Накануне выходных особенно усилилась специально раздуваемая «оппозиционная» истерия вокруг предполагаемой транзитной базы для грузов в Афганистан. В кампанию шельмования включился даже коммунистический лидер Геннадий Зюганов, опустившийся даже до личных нападок на губернатора Ульяновской области.

В связи с этим С.И.Морозов выступил со специальным заявлением, в котором заявил: «Опираясь на всевозможные домыслы, КПРФ манипулирует чувствами простых людей, пугая их всевозможными «страшилками», начиная от «бархатной оккупации России» силами НАТО и заканчивая угрозами для безопасности жителей Ульяновска от «натовских солдат». Активно распространяя эти слухи, докатились уже до банальной клеветы в адрес руководства нашей страны, лживых обвинений в предательстве национальных интересов России.»
Сергей Морозов отметил, что руководители правительства Российской Федерации неоднократно давали официальные разъяснения: использование аэропорта «Ульяновск-Восточный» для транзита невоенных грузов не предполагает создания объектов инфраструктуры, контроля и появления любого персонала иностранных государств. Тем самым наша страна выполняет взятые на себя ранее обязательства по оказанию содействия международным силам поддержания безопасности в Афганистане, закрепленные в резолюции Совета Безопасности ООН.
Губернатор Ульяновской области подчеркнул очевидное: «Использование КПРФ грязных и лживых технологий политической борьбы знаменует глубокий кризис её идеологии, основанной на подмене понятий и тотальном обмане людей. По всей видимости, в арсенале пропагандистов компартии больше не осталось аргументов, способных убедить людей, и это неудивительно, ведь социальная программа, реализуемая Владимиром Владимировичем Путиным, не оставляет им шансов на будущее. Почва уходит у них из-под ног. И они, понимая это, пускаются во все тяжкие».
Евгений Малякин