В начале апреля команда факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета приняла участие в крупнейшем в России соревновании по робототехнике, проводимом в Москве в рамках IV Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2012». Модели, разработанные студентами УлГТУ, одержали безоговорочную победу в двух конкурсах.
Фестиваль «Робофест-2012» – одно из масштабных и престижных мероприятий в Европе в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники. В этом году в состязании приняли участие более 1500 студентов, школьников и специалистов по робототехнике из 40 регионов России. От УлГТУ на фестиваль отправилась команда «RoboLife» из шести человек под руководством Кирилла Святова, директора Ульяновского областного центра новых информационных технологий при УлГТУ, старшего преподавателя кафедры «Вычислительная техника». В состав творческой группы вошли студенты 4 и 5 курсов факультета информационных систем и технологий: Павел Юркаев, Николай Казаков, Сергей Кондратьев, Олег Лагунков и Александр Михеев. В этом году у команды УлГТУ были сильные соперники, поэтому особенно приятно, что студенты технического университета не просто выдержали конкуренцию, но и стали лучшими, заняв первые места в двух номинациях:
* в конкурсе «Проектирование архитектуры приложений на LabView», проводимом компанией National Instruments (Мобильные системы, класс «Профи», робот «Сэр Генри»);
* в конкурсе на лучший инновационный подход (робот СЗ-27).
Робот «Сэр Генри» успешно продемонстрировал навыки навигации на местности, а также свое умение преодолевать трассу, не сбивая препятствий. А робот СЗ-27 не только управляется с помощью жестов, но и наделен интеллектом: он способен распознавать лица и речь, общаться и даже знакомиться с людьми, которых видит впервые.
Однако это далеко не все дости-‘ жения УлГТУ. В рамках фестиваля также прошел конкурс У.М.Н.И.К («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). Члены команды Сергей Кондратьев и Олег Лагунков вошли в число победителей с проектом «Система автоматизированной верификации программного обеспечения встраиваемых систем» (научный руководитель – декан факультета информационных систем и технологий, профессор Вадим Шишкин).
– Достигнутые результаты стали возможны благодаря стремлению студентов к усовершенствованию своих идей и, конечно же, умению работать в команде. В фестивале мы принимаем участие уже второй год, и для нас очень важно, что наши разработки получают признание на таком высоком уровне, – прокомментировал победу Кирилл Святов.
Екатерина АРМЕР

в газете на правах рекламы