Предложения о внесении в закон поправок об обязательной для всех плате за капремонт горячо обсуждались на «Дорожном радио» в программе депутата Ульяновской Городской Думы Геннадия АНТОНЦЕВА.
Гостями студии стали председатель Комиссии по реформе ЖКХ УГД Сергей ЖИВАЙКИН и директор Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области Сергей ГИГИРЕВ.
Предлагаем вам короткую отредактированную выдержку из часового прямого эфира на радио.
АНТОНЦЕВ: Обязательные платежи за капитальный ремонт, прописанные в законопроекте, который рассматривается Госдумой, вызывает много споров. В том числе – у собственников жилья: кто-то живет в новом доме, кто-то – в старом. Как можно говорить о так называемом «общем котле», когда и те и другие в равной степени складываются, а ремонтируется старый дом. И житель нового дома еще неизвестно, когда получит эти деньги на ремонт своего жилища.
ГИГИРЕВ: «Котловой» учет – пресловутая тема. Масса отрицательных примеров взаимного кредитование, когда это приводит к протестам населения. Каждый отдельный дом – отдельный лицевой счет.
Спорят об этом политики, а инженеры не спорят и уверены, что отдельный учет средств, собираемых по каждому дому, – это единственно правильный вариант.
ЖИВАЙКИН: С технической точки зрения, может, и правильно – подомовой учет, но с политической точки зрения
– нет. Мы изначально ставим людей в неравное положение. Это ведет к дальнейшему расслоению общества, нагнетанию социальной напряженности.
К единому мнению прийти не удалось. Очевидно, что дискуссии продолжатся. Ведь проблема капитального ремонта
волнует огромное количество людей. Но ‘ пока однозначного ответа и спасительного рецепта нет. А что вы, уважаемые читатели, думаете об этом? Пишите нам письма на адрес редакции либо по электронной почте:
upravdom-73@yandex.ru.