Жильцы дома №22 по ул. Карла Либкнехта пытаются отвоевать свой дом у ТСЖ «Народный контроль».
Согласно последним изменениям в Жилищном кодексе РФ, разрешено создавать товарищество собственников жилья в нескольких многоквартирных домах лишь в тех случаях, когда дома находятся на земельном участке с общей границей и количество квартир во всех домах не более 30.
ТСЖ «Народный контроль» включает в себя сразу семь огромных домов по улицам Минаева, 12 Сентября и К. Либкнехта. Товарищество создано в 2009 году, и с тех пор все это время его преследуют какие-то финансовые катаклизмы. Достаточно сказать, что бывший руководитель «Народного контроля» Виталий РЯБОВОЛ в данный момент взят под арест по подозрению в растрате свыше четырех миллионов рублей. Новый председатель Сергей РАТАНОВ приступил к своим обязанностям в конце прошлого года. Наследство ему досталось тяжелое.
– С декабря 2011 года нам в ТСЖ ни одного рубля из ООО «РИЦ» не перечислено, – уверяет РАТАНОВ. – Все деньги уходят на оплату коммунальных платежей, поставщикам воды, электричества, тепла. Хорошо хотя бы удалось решить вопрос с вывозом ТБО.
Жильцы недовольны качеством обслуживания в их домах. Кроме того, плата за тепло, по их мнению, установлена слишком высокая – Збрублей с квадратного метра.
– Приходится полпенсии отдавать только за тепло! – жалуются жители. – Мусор начали вывозить – это хорошо^, но в подъездах стоит ужасная вонь, крысы бегают.
10 апреля во дворе дома №22 по ул. К. Либкнехта состоялось собрание. На нем один из жильцов дома Дмитрий ЛЕГОШИН ознакомил соседей с результатами своего искового заявления в Ленинской районный суд о признании нелегитимным правления ТСЖ «Народный контроль». Ни протокол общего собрания, ни бюллетени заочного голосования о выборе правления ТСЖ представлены не были. Из чего суд вынес решение «признать недействительнымрешение членов правления ТСЖ «Народный контроль» от 24.10.201 1 г. в части избрания председателя Ратанова Сергея Викторовича». Данное решение, впрочем, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца. И судя по настрою правления ТСЖ, сдаваться оно явно не собирается. Иными словами, судебная тяжба продолжится. Тем временем, Дмитрий ЛЕГОШИН агитирует жильцов за то, чтобы выйти из состава «Народного контроля» и создать собственное независимое ТСЖ дома №22 ул. К. Либкнехта.
– Я совсем недавно купил квартиру в этом доме и заинтересован в том, чтобы она не теряла свою покупательскую привлекательность, – говорит Дмитрий ЛЕГОШИН. – Чтобы дом был в хорошем состоянии, чтобы было чисто, отремонтировано, чтобы крысы не бегали, и так далее. Меня не устраивает, как выполняет свою работу ТСЖ «Народный контроль». Меня также не устраивает договор, который заключило товарищество с тепловиками, по которому я плачу за тепло больше, чем в других домах. Поэтому я считаю, что нужно отказаться от услуг ТСЖ «Народный контроль».
На прошедшем собрании, однако, не набралось кворума, и никаких решений жильцы не вынесли. Практически все, правда, признали, что в доме грязно и в подъездах пахнет канализацией, но отсоединяться от «Народного контроля» готовы далеко не все. Какой путь выберут люди, станет известно в ближайшее время. В любом случае последнее слово остается за собственниками жилья – как они решат, так и будет!