Правительством Ульяновской области подготовлен проект закона о внесении изменений в областной бюджет на текущий год.

– Изменения вносятся в связи с дополнительным поступлением средств из федерального бюджета, – пояснила министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина. – Также поступили средства по итогам исполнения областного бюджета за первый квартал этого года, то есть собственные дополнительные доходы. Кроме этого, на основании обращений министерств и ведомств производится перераспределение внутри расходных статей бюджета.

В целом доходная часть бюджета увеличивается на 1 млрд. 98,2 млн рублей. Из них безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 923,8 млн рублей. Дополнительные собственные доходы областного бюджета – 166 млн рублей.

В результате общий объем доходов региона составит 31 млрд. 303,5 млн рублей. При этом расходы увеличиваются на 1 млрд. 961,5 млн рублей и составят 35 млрд. 874,6 млн рублей.

Большая часть дополнительных федеральных средств, 477,6 млн рублей, будет направлена на поддержку приоритетной отрасли региона – сельское хозяйство (из них 330 млн рублей пойдут на возмещение части затрат по кредитам сельхозпроизводителям и 117 млн рублей – на социальное развитие села). Почти 230 млн рублей – это средства на развитие и поддержку здравоохранения региона (206,1 млн рублей предусмотрены на обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 21 млн рублей – на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам). Более 82 млн рублей передадут департаменту физкультуры и спорта региона на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов и поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

По словам Ольги Степановны, собственные доходные средства областного бюджета были увеличены благодаря совместной основательной работе правительства региона с муниципалитетами, федеральными структурами и предприятиями региона. В результате казна Ульяновской области пополнилась 166 млн рублей дополнительно. В целом план по доходам перевыполнен на 103%. По сравнению с прошлым годом темп роста составил 121,6 %. По словам министра финансов региона, эти показатели говорят о том, что областной бюджет на 2012 год был качественно спланирован.

Дополнительные собственные доходы также будут направлены на социальные расходы. Так, 60 млн рублей выделяются на развитие здравоохранения, бесперебойную работу скорой медицинской помощи и софинансирование совершенствования медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. 37 млн рублей будут направлены на развитие культуры Ульяновской области. 60 млн рублей получит министерство сельского хозяйства на развитие отрасли. Также небольшие суммы выделяются на программу поддержки малого и среднего бизнеса и на развитие туризма. Около 30 млн рублей пойдут на проведение оздоровительных спортивных смен для детей в летний период, софинансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Карсунском районе. Министерству энергетики и ЖКХ дадут дополнительно 46 млн рублей на завершение отопительного сезона и софинансирование средств, выделяемых Ульяновской области из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (6,8 млн рублей). Благодаря этому из федерального центра дополнительно будет привлечено почти 26 млн рублей.

Как сказала министр, законопроект рассмотрен в правительстве и в настоящее время направляется на рассмотрение и утверждение в Законодательное собрание области.

Ирина Антонова