Ульяновская делегация приняла участие в XIII Всероссийском форуме ЖКХ, который прошел в Москве 12 и 13 апреля. Основная идея, звучавшая на всех «круглых столах» и совещаниях мероприятия с участием министров Правительства РФ: к собственникам жилья и к управляющим компаниям пора применять более жесткие требования.
Всероссийский форум ЖКХ – это масштабное событие, собирающее под своей крышей специалистов жилищно-коммунальной сферы со всей страны, чтобы обсудить и выработать направление, в котором должна двигаться реформа ЖКХ. Если говорить в общем, то последние тенденции можно охарактеризовать словами «хватит нянчиться». Государство закручивает гайки в отношении как собственников, так и управляющих организаций, при этом постепенно отходит в сторону от процессов, позволяя участникам рынка самим решать свои проблемы и договариваться между собой. Возможно, это произойдет не в этом и даже не в следующем году, но со временем отрасль ЖКХ так или иначе уйдет из-под государственного регулирования.
– Сейчас на выходе принятие нормативных документов по следующему вопросу: установление стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами, – сообщил министр регионального развития Виктор БАСАРГИН, выступая в рамках XIII Всероссийского форума ЖКХ. – Документ уже внесен в Правительство и в ближайшее время будет принят. Кроме этого, совершенствуется правовое регулирование эксплуатации и постановки на учет бесхозяйственных объектов инженерных инфраструктур. Продолжится разработка отраслевого законодательства. Уже принят закон о создании цивилизованного рынка услуг в сфере водоснабжения и водоотведения. Идет аналогичная работа в сфере теплоснабжения.
Ряд документов, целью которых будет создание прозрачной цепочки взаимоотношений поставщиков и потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, будет принят уже в этом году. Министр также отметил, что на очереди законодательное оформление правил работы в сфере утилизации отходов.
В Москве на форуме в рамках отраслевой выставки «Достижение регионов в сфере ЖКХ» была развернута экспозиция ульяновского ООО «РИЦ». Кроме того, представителям МУП «Ульяновск-водоканал» и МУП «УльГЭС» были вручены высшие награды победителей Всероссийского конкурса «Лучшее предприятие 2011 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Как рассказал министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр БУКИН, в ходе «круглых столов» участники обсудили наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты ЖКХ в регионах,
– управление жилищным фондом, развитие водоснабжения и водоотведения, кадровая политика, привлечение инвестиций в проекты модернизации ЖКХ, развитие теплоснабжения и модернизация лифтового хозяйства.
– Эти проблемы являются общими для всех субъектов России, – говорит Александр БУКИН.
– Опыт их решения в других регионах будет детально проанализирован нашими специалистами. Наиболее эффективные проекты мы постараемся реализовать и в Ульяновской области.
Особое внимание в рамках форума было уделено обсуждению проектов федеральных законов о капитальном ремонте многоквартирных домов, водоснабжении и водоотведении. Планируется, что данные законы начнут действовать на территории РФ с 2013 года. Кроме того, участники форума внесли предложения по ряду поправок в Жилищный кодекс, связанных с капремонтом и участием управляющих компаний в саморегулирующихся организациях.
– Самое главное, что мы услышали на форуме, – то, что уже совсем скоро мы получим четкие правила игры для собственников и управляющих компаний, – отметил председатель Комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаил СЫЧЕВ. – Мы ждем: установления стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами; установления состава минимального перечня услуг и работ для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядка их оказания и выполнения; определения порядка государственного жилищного надзора; совершенствования правового регулирования эксплуатации и постановки на учет бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры.
Принятие этих законов позволит сделать взаимоотношения участников рынка ЖКХ более прозрачными и четкими. Вместо устаревшего постановления №170 выйдет новое, где будут прописаны современные требования к минимальному перечню работ, от которых собственники не смогут отказываться, а управляющие компании будут обязаны их выполнять.
По словам СЫЧЕВА, очень важной новостью, прозвучавшей на форуме, стало продление действия 185-ФЗ. Иными словами, государство продолжит оказывать финансовую помощь в проведении капитального ремонта.