Диалог между собственниками жилья и управляющими компаниями складывается не всегда. Зачастую арбитрами в споре приходится выступать депутатам Ульяновской Городской Думы.
Мы уже печатали в «Управдоме» (номер от 12 марта 2012 года) график работы общественных приемных депутатов Гордумы. Некоторые читатели, надо признать, звонили нам и говорили, что не верят в возможность решения вопросов ЖКХ через какие бы то ни было общественные приемные. А некоторые, не теряя времени, воспользовались шансом. Так, например, по инициативе жителей в общественной приемной заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА прошла встреча жильцов дома №11 по улице Рабочая (Нижняя Терраса) с представителями управляющей компании.
Со стороны собственников жилья было много жалоб и нареканий в адрес УК. В рамках встречи люди не только смогли наконец высказать свои претензии, но также заслушали отчет УК за 2011 год. Однако больше всего жильцов все же интересовал вопрос проведения ремонтных работ на 2012 год. По их словам, инженерные коммуникации, кровля и подъезды их дома требуют срочного ремонта.
По результатам встречи участниками была определена дата собрания представителей управляющей
организации совместно с советом дома для обозначения видов работ и составления сметы ремонта подъезда. Жильцам дома также разъяснили, в какие сроки должны быть собраны документы для включения их дома в городские программы по ремонту жилья.
– Для оперативного решения проблем жителей необходимо проводить собрания совета дома, на которых
будут обсуждаться все основные и актуальные вопросы, – комментирует Игорь БУЛАНОВ. – Собственникам жилья важно знать свои права и обязанности.
Когда нет диалога между жильцами и УК, депутаты могут стать связующим звеном для установления контакта. Однако изначально инициатива все же должна исходить от собственников жилья, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.