Мы переживаем из-за сгнившей электропроводки, которую давно пора менять. Проверяем, все ли выключено из розетки, когда выходим из квартиры. Беспокоимся, хорошо ли закручен газовый вентиль на кухне, когда ложимся спать. А между тем, статистика утверждает, что страшнее всех наших страхов не какие-то технические неполадки, а так называемый человеческий фактор, проще говоря – соседи, ведущие асоциальный образ жизни.
Такие люди становятся бедой для всего подъезда. Мало того, что веселые компании не дают покоя, так в большинстве случаев именно они еще и устраивают в своих квартирах пожары. Соответственно, лестничные клетки покрываются копотью, а нижние квартиры оказываются насквозь пролитыми водой во время тушения возгорания.
Основной причиной большинства пожаров в жилом секторе Ульяновска, когда погибали люди, стала обычная непотушенная сигарета. На втором месте среди причин возгораний находится нарушение правил пожарной безопасности устройства и эксплуатации бытовых электроприборов и неисправной электропроводки. Умышленные поджоги – на последнем месте.
Избежать страшных последствий можно. Для этого необходимо своевременно ремонтировать ветхую электропроводку, не пользоваться самодельными и неисправными электроприборам, соблюдать запрет на сжигание листвы, мусора и бытовых отходов, а также страховать дома, квартиры, бани, сараи, гаражи от пожаров.
В первом квартале 2012 года в Ульяновске зарегистрировано 120 пожаров. Материальный ущерб от них составил 1,85 миллиона рублей. Огнем уничтожено 5 и повреждено 50 строений. Погибли 13 человек, спасено благодаря самоотверженным действиям ульяновских пожарных 110 жизней.
Власти Ульяновска озабочены воз-росшей проблемой пожаров. Сейчас в администрации города готовится постановление о принятии дополнительных мер, которые позволят избежать трагедий в пожароопасный период весной и летом.
По всем вопросам обеспечения пожарной безопасности можно обращаться по «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области: 39-99-99.
Материал подготовлен при участии МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска»