Если бы власти постоянно так щедро не кормили ульяновцев обещаниями, то мы никогда не наелись бы досыта. Особенно щедро обещания раздаются в преддверии очередных выборов и в первые месяцы после утверждения чиновника на посту.
«Народ от нас отвернулся, образовалась трещина и ситуацию нужно менять. Поэтому я с вас буду спрашивать. Если вы не соответствуете требованиям людей, то пишите заявление», – сказала 20 декабря 2011 года на своем первом аппаратном совещании в качестве Главы администрации Ульяновска Марина Беспалова. Чуть позже, 19 января 2012 года, она повторила: «Я не приемлю формального рассмотрения вопросов, которые касаются как системы управления, так и работы с письмами, обращениями граждан. Ведь если человек обратился к нам,то у него наболело, есть проблема, поэтому надо разобраться и решить эту проблему, не заставлять этого гражданина, жителя нашего города, ходить по кругу по году, по два, потри…».
В последующие месяцы эта тема стала своего рода «коньком» во многих публичных выступлениях новой Главы города. Время идет. Теперь, спустя несколько месяцев пребывания Марины Павловны на посту, можно подвести кое-какие итоги.
В прошлом году после нескольких публикаций нашей газете удалось добиться того, чтобы были спилены тополя, опасно нависавшие над остановкой «Магазин «Волжанка» на ул. 40 лет Октября в Заволжье. После сноса тополей этот участок улицы с пеньками от деревьев, выглядит, как проплешина. К тому же, тротуар, точнее, полоска асфальта, по которой можно подойти к остановке, находится ниже уровня остановки и даже ниже уровня земли. После самого маленького дождя асфальт покрыт огромной лужей. Пешеходы вынуждены обходить ее либо по газону, либо по узкому бордюру, либо выходить на проезжую часть. Летом прошлого года мы спросили чиновников из мэрии, будет ли благоустроен этот участок улицы 40 лет Октября?
Тогдашний директор МУП «Уль-яновскдорремсервис» Александр Имидеев отрапортовал заместителю мэра Ульяновска Рашиду Гайнуллину, о том, что будет полный порядок. Он продублировал свой доклад министру внутренней политики Ульяновской области Татьяне Кирилловой, начальнику отдела по работе со СМИ мэрии Ульяновска Дмитрию Глухову.
Марина Беспалова в то время была депутатом Гордумы. Не ее это было дело. Однако с декабря прошлого года Марина Павловна в ответе за весь город. У нового Главы в круговороте обрушившихся на нее дел «руки не дошли» до той злосчастной остановки и она пока опять не знает об этом, в общем-то, мелком случае? Так ведь в ее подчинении находится целая пресс-служба, которая обязана контролировать не только появление критических публикаций в прессе, но и отслеживать то, как решается проблема, поднятая в СМИ.
Отправлен в отставку бывший директор МУП «Ульяновскдорремсер-вис» Александр Имидеев? Так ведь в своих прежних должностях остались и бывший заместитель мэра Ульяновска Рашид Гайнуллин. На прежнем месте и начальник отдела по работе со СМИ мэрии Ульяновска Дмитрий Глухов, который должен контролировать то, как исполняется официально данное обещание. После последней публикации по этой теме прошло уже более полутора месяцев. То есть истекли все мыслимые сроки для ответа. А толку?
Конечно, неоднократно описанная нами в течение последнего года ситуация вокруг остановки «Магазин «Волжанка» всего лишь частный случай, небольшой эпизод в огромном объеме вопросов, которые ежедневно приходится решать Главе города. Однако именно из таких «мелочей» складывается ежедневная жизнь сотен тысяч ульяновцев. Решение каждой подобной проблемы, ввиду ее «ма-логабаритности» власти откладывают на потом. Но это «потом» практически никогда не наступает. Да, построен новый мост через Волгу. Да, вымощены плиткой несколько центральных улиц. Но подавляющее большинство ульяновцев по тому мосту проехались, в лучшем случае, пару раз. Да и в центральной части города жители окраин бывают редко. Зато в разных концах города эти сотни тысяч людей вынужденны ежедневно шлепать по грязи.
Семен САБЛИН