Сегодня открыли 73online.ru, прочитали вот эту статью, и чуть не рухнули со своего Дивана. Со смеха.

Сайту этому исполнилось уж вот три года, день рождения и видно в этот день редакция сильно на алкоголь налегла, или покурила что, и выдала на гора версию: дескать 73Онлайн — жертва страшного заговора, сам губернатор Морозов ополчился на него и решил закопать, о чем лично и сообщил по телефону главному редактору, воспитаннице ишеевской школы журналистике Ирине Александрове.

Мы очень удивились таким раскладам. Впечатлило в статье впрочем другое, два посыла: сайт супер ресурс региона по посещаемости и интересности контента (вчера аж 10 тысяч человек за день посетило), и второе: сайт оказывается до жути оппозиционный региональной власти (интриги, расследования, скандалы).

Мы мимо такого пройти не смогли и решили покровы невинности то посрывать, обнажить так сказать всю потаенную сущность, мелочную по своей сути и форме.

Итак, поехали.

Интернет сфера для многих незнакомая. Чем и пользуются активно разного рода проходимцы (простите, первопроходцы). В Ульяновске на сегодня существует с десяток «ведущих порталов», не говоря уже о «главных» и просто «городских» порталов (попробуйте загуглить). Самым ведущим по такой наглости у нас с самого начала был «первый городской портал» 73онлайн.

Эрнест Старателев, политтехнологСправка: сайт принадлежит самарскому политтехнологу Эрнесту Старателеву, на него же и зарегистрирован домен. В технической (и визуальной) части аналогичен другому ресурсу Эрнеста, сайту www.samara.ru

Онлайн изначально занял нишу пугалки для элиты (и выдаивания соответствующих денег). Посещаемость для этого не нужна – нужно показать эту посещаемость паре сотен человек, которые в этом, что называется, ни бэ ни мэ. Что для этого делается?

Определяются информационные каналы (которыми пользуется круг интересующих фигур круга элит) и отрабатываются в нужном направлении. В нашем случае «авторитетность» ресурса элитами определяется через три простых  вещи: количественные показатели Медиалогии,  декларируемую посещаемость и  данные медиа-социологических исследований.

Разберем их по порядку.

Основным партнером «ориентации» областного Правительства в медиа-пространстве является Медиалогия. Именно ее статистика и сводки с места боев (простите, из СМИ) учитываются при анализе процессов, происходящих в информационном поле.

Онлайн, при средненькой (и постоянно подкручиваемой) посещаемости занимает в рейтинге цитируемости региональных СМИ первое место. Каким образом? Медиалогия втоматически учитывает количественные показатели, объем сообщений, появляющихся в прессе (в сети) с упоминанием слова Ульяновск. На Онлайн включена программа, которая  автоматом постит в тело сайта все (!) сообщения появляющиеся в сети по Ульяновску, искусственно добавляет слово Ульяновск к ‘нейтральным’ сообщениям. Таким образом, искусственно достигаются показатели, которые показывают разовое опережение ресурсом реальных сайтов, которые не включают в эти чисто манипулятивные  технологии.

Реальная посещаемость 73онлайн на сегодня не превышает 2000 тыс человек. Остальные показатели (открытый счетчик показывает ежедневно около 2500-3000 чел) достигаются с помощью платных накруток по нескольким стандартным технологиям.  Основная схема:

Сайт http://fishki.net/ В основном эротического характера: девушки из социальных сетей, фото с потерянного мобильника, фишкина девушка и т.д. Вы кликаете на эту тему, а у вас в браузере открывается сразу 2-3 окна. В первом сайт «73онлайн», во втором какая-нибудь реклама, в третьем ожидаемые фото «НЮ». Человек, пришедший поглазеть на «ню» в итоге заходит на Онлайн и накручивает счетчик.

Обратите внимание, что в социальные сети, «твиттер», rss-потоки с анонсами статей 73онлайн обманом «выбрасывают» вас  на сайт Самара.ру, тоже принадлежащий Старателеву. Когда нужно, в ульяновский сайт включается его близнец — самарский ресурс.

Секрет вчерашнего всплеска посещений (10 тысяч) и вообще смешен и прост как сатиновые трусы. Спасибо за это должны сказать владельцы ресурса не своей оппозиционности региональной власти, а Сергею Удальцову, который просто ретвитнул в своем твиттере заголовок статьи 73Онлайна. Друзей (фоловверов) у Удальцова в тви около 23 тысяч, вот каждый второй просто и ткнул по ссылке — узнать ради интереса за что их любимца в Ульяновске намедни в каталажку очередной раз загребли.

Благодаря ретвитту Удальцова портал 73 онлайн вчера посетили 10 тысяч человек. Не волнуйтесь, больше такого не повторится.

Благодаря ретвитту Удальцова портал 73 онлайн вчера посетили 10 тысяч человек. Не волнуйтесь, больше такого не повторится.

Сергей Красильников, журналист Ульяновск онлайн

Лето 2011 года. Сергей Красильников объявляет голодовку, протестуя против фальсификаций на партийный праймериз в Ульяновске

Автор статьи, кстати, бывший мелкий клерк регионального исполкома «Единой России», штатный ее агиатор и пропагандист, превратившийся в мгновение ока в «независимую звезду журналистики», продемонстрировал в ней очень интересный подход к интерпретации событий. Когда он сам за умелый и точный троллинг кандидата в мэры Толльяти  схлопотал по лицу пару хлестких ударов — то это по его словам был жесткий наезд на журналистику и душение свободы слова.  Когда же Удальцов на отмаш дал девочке в лицо на митинге в Ульяновске, это по мнению Красильникова, уже провокация «ЕР» и подлая подстава яркого оппозиционера. Ловко парень мыслит, нет слов просто.

Ну да ладно, не о нем речь. В подтверждение наших слов, что обычный (дневной) уровень посещаемости 73Онлайна это жалкие 2000 — 2500 человек приводим скрин с их счетчика посещений. (для увеличения нажмите по изображению)

Статистика посещаемости ведущего регионального портала 73онлайн

Статистика посещаемости ведущего регионального портала 73онлайн

Итак, следим за ручками. Вчера на сайте было более 10 тыс человек. При этом 12 тыс уникальных посетителей  заходило за всю прошлую неделю! То есть средняя дневная посещаемость ресурса (12 делим на 7) не превышает 1,7 тыс человек! То, что эта цифра нормальная и средняя подтверждает и статистика за месяц. Честных 54 тыс человек. Которые честно делим на 30.

Как видите диагноз на лицо. Даже «Диван Обломова», которому не три года, а два месяца от роду легко делает этот 73Онлайн с запасом.

Не лучше обстоит дело и с цитируемым 73Онлайном исследованием. ОГУП Аналитика времен Давыдова выдавало не менее «объективную» информацию. Процитируем исследование по СМИ августа прошлого года (а оно, как ежегодное, до сих пор «актуально»), например, по Димитровграду: «В г. Димитровграде также большинство участников исследования (67%) посещают сайт news.yandex.ru. Каждый пятый пользуется информацией с сайта 73online.ru». А сельчан (!) посещающих сайт Онлайн так и вообще 19%! В итоге данные «исследования по СМИ» касающиеся интернета в десятки (!) раз расходятся с цифрами общероссийских открытых счетчиков посещаемости. Эту информацию невозможно скрыть от специалистов, несмотря на попытки 73онлайн закрыть данные этих счетчиков из открытого доступа. Зато ей умудряются верить профаны из власти.

Ну а теперь про другое. В статьей авторы очень жестко просчитались, став в позу независимого и оппозиционного ресурса. Видео, сделанное трясущимися ручонками Красильникова в виде убегающего от его вопросов губернатора пусть пугает только детей.

Ни для кого не секрет, что 73Онлайн с момента своего создания и буквально до последнего времени выигрывал многотысячные  конкурсы регионального Правительства на освещение деятельности власти в интернете. На этот сайт потоками шли нескончаемые хвалебные ресурсы от областных министерств, ведомств и пресс-службы губернатора. По нашим скромным подсчетам — за три года из областного бюджета на поддержку этого супер пупер сайта ушло около 2,5 миллионов рублей.

Лучший в Ульяновской области специалист по некрологам Сергей Давыдов

Лучший в Ульяновской области специалист по некрологам Сергей Давыдов

Руслан ГайнетдиновПоследний транш был совсем недавно — в декабре 2011 год. Друг Сергея Давыдова (лучшего в регионе специалиста по некрологам), бывший ди-джей, а ныне очень умелый отмыватель бюджетных денег на благо своих татарских друзей предпринимателей Руслан Гайнетдинов щедрой рукой отдал сайту 1 миллион 325 тысяч на пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности. Кто не верит, вот ссылка.

Как пропагандировал 73Онлайн мы все видели, разместил на главной странице простенький баннер (рублей за 300) и сделал пару статеек, как процветает облагодетельстванный  Гайнетдиновым дружеский бизнес (затраты — тысяч 5).

Но видно после этого щедрый ручеек халявных денег от областных денег иссяк. А жить на что-то нужно, попытались подсадить на «иглу» Беспалову. Давыдов так и крутился вокруг ее пресс-службы. В итоге выделили совсем скромно, хватает еще на одну мега-звезду портала Шайдуллину (Скворцову), с ее прикольными репортажами с аппаратки «Шальной императрицы» Беспаловой. В этих сводках одна только Марина молодец, все остальные смешные и потешные. Видимо, пока не заплатили.

Вот такие вот расклады. Деньги кончились, нужно намекнуть Морозову, что так дело не пойдет. Отсюда и надувание щек как у жабы в период брачных игрищь. Очередной информационный шантаж. Не серьезно, как-то, коллеги, ведь право. Учитесь зарабатывать на свободном рынке.

Если Морозов поведется на этот очередной развод, то мы можем только посочувствовать. Любовь ведь, Сергей Иванович, за деньги не купишь. Только пародию, на ночь, не больше. Не поддавайтесь!

А 73Онлайн с днем рождения, растите большими. Статья — наш скромный презент! )