Накануне 142-ой годовщины со дня рождения Владимира Ленина, выдающегося революционера, в Ульяновске, на родине вождя, активизировались протестные настроения. Горожане вышли на митинг против размещения базы НАТО в нашем мирном провинциальном городе.
Впрочем, «НЕТ» НАТО сказали не только ульяновцы. Поддержать митингующих приехали представители многих регионов, жители практически всех частей бывшего Советского Союза. Число собравшихся превысило 6 тысяч человек. Главным гостем на мероприятии стал-Геннадий Зюганов – лидер партии КПРФ. Если вспомнить результаты не так давно прошедших выборов, то именно он победил на некоторых избирательных участках.
Толпа встретила Геннадия Андреевича бурными аплодисментами. Пожалуй, лучше, чем если бы в наш город приехала голливудская звезда. Вот только, по сравнению, с Голливудом, улыбок было гораздо меньше. Больше слёз… Неудивительно, ведь повод для встречи радостным никак не назовешь. Так что день рождения Владимира Ленина из «лучшего дня» превратился в праздник со слезами на глазах.
Когда Геннадий Зюганов вышел из автомобиля и направился к обелиску на площади 30-летия Победы, где и проходила акция протеста, митингующие скандировали: «Зюганов – наш президент!». Геннадий Андреевич в ответ махал собравшимся рукой и благодарил за активное участие в протестной акции. Вообще было заметно, что высокопоставленному московскому гостю в Ульяновске нравится. С лица Геннадия Андреевича не сходила улыбка. Он повторял звучные лозунги протестующих, отмечая их креативность, жал руки и охотно раздавал автографы – где их только ни просили поставить: и на книгах, и на предвыборных календариках, и на газетах регионального отделения КПРФ, и на кепках, и на простых обрывках бумаги, и даже на партийных билетах советской эпохи.
И вот лидер коммунистов подходит к микрофону. Каждый из присутствующих стремится продвинуться сквозь толпу, чтобы быть поближе к Геннадию Андреевичу.
– Хоть глазком одним посмотрю, – оправдывается старенькая бабушка, пробираясь к сердцу митинга, – я же голос свой за него отдала… Как в телевизоре, точь-в-точь! Неужели это наяву? – восторженно шепчет она, выглядывая из-под чьего-то плеча.
Выступление Геннадия Зюганова получилось достаточно эмоциональным. Он сказал свое «нет» базе НАТО в Ульяновске и отметил, что решение расположить подобный объект на родине Ильича – унижение для ее жителей. Перед протестным шествием с площади 30-летия Победы к площади Ленина лидер КПРФ вручил партийные билеты молодым коммунистам. Чинно, торжественно, не спеша, с расстановкой. Нашлось время, чтобы пожать руку и сфотографироваться с каждым.
Несмотря на палящее дневное солнце, Геннадий Андреевич был с ульяновцами до конца. Он шел вместе с ними по центральным городским улицам, чтобы возложить цветы к подножию памятника Ильичу. Кстати, шествие должно было увенчаться митингом у стен областного правительства. Но площадь была оцеплена полицейскими. К тому же, из динамиков со всей мощью кричала музыка – все для того, чтобы друг друга не было слышно даже в двух шагах. Коммунисты с правоохранительными органами драться не стали. Да при чем здесь и вправду полиция? Причина гораздо выше, на самом верху…
Наталья ХОРОШИХ