Второго такого человека на российской политической арене просто нет. Бескомпромиссного, независимого, готового пойти до конца. Сергей Удальцов, лидер известных оппозиционных политических движений, в последние дни приковывает внимание общественности. В отношении него была учинена провокация, причем, скорее всего, кем-то из властных структур.
Еще позавчера вечером этот ролик на “Youtube” набрал более 30 000 просмотров. Где же на этой съемке, приобретшей бешеную популярность, тот самый загадочный удар в руку Анны Поздняковой, после которого она получила… сотрясение мозга?
Вот уверенный в себе, спокойный, как скала, Удальцов, отвечает Анне Поздняковой: «Сейчас, подождите». Затем он отвечает на ее вопрос «Выйдут ли миллионы на улицы?» – «Выйдут, выйдут. Я убежден, такие прекрасные люди приедут, нас будет очень много».
После этого Позднякова, видимо, поняв, что «агрессия» Сергея в отношении нее дальше шутки не пойдет, начинает донимать Удальцова вопросом: «А вы тоже голодаете?», мешая ему пройти. За 25 секунд до конца съемки объектив камеры закрывается чем-то красным, раздается истеричный визг девушки, Сергей спокойно что-то говорит соратнику. А спустя какое-то время Удальцов в очередной раз узнает, что совершил «преступление века».
Скорее всего, организаторы провокации, поняв, что задача не удается, попросили помощи у первой попавшейся девушки. Всю съемку (кстати, выложенной самими «единороссами») лицо Сергея оставалось спокойным. Да и вряд ли заматеревший в жесткой политической борьбе Удальцов, обратил бы внимание на якобы журналистку, известной до участия в акции разве что своим фото в обнимку с военными в натовской форме.
А вот что нам рассказал Владимир Аладин, руководитель ульяновского отделения партии «Патриоты России», участник митинга 21 апреля 2012 года: «Я шел в нескольких метрах от Удальцова. Никакой потасовки я не видел, вскриков не слышал и не видел».
Наталья, участница митинга: «Удальцов просто убрал в сторону руку Поздняковой с телефоном. Вот и все, что он сделал. Как девушка могла получить сотрясение мозга — не представляю».
Приводим комментарий самого Сергея Удальцова: «Это глупая неумелая провокация, которая завершилась саморазоблачением. Они только опозорят себя в очередной раз и выставят полными идиотами».
Может быть, все это — просто страх? Страх действующей власти перед лицом сильного человека, которого не купить, не запугать, не заинтересовать.
Сергей РАШПИЛЬ