В Государственной Думе рассмотрят поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся практически всех граждан, живущих в многоквартирных домах (МКД).
Депутаты предлагают отправлять на пять лет в колонию или наказывать штрафом на сумму до 300000 рублей тех, кто подделывает протоколы общего собрания жильцов многоквартирных домов. Один из авторов документа – Галина Хованская, известный специалист в сфере ЖКХ. По ее мнению, сейчас нередко решения собрания жильцов о выборе способа управления многоквартирным домом, о смене управляющей компании подделываются либо не выполняются, а также периодически создаются препятствия для проведения собрания жильцов для решения этих вопросов. Однако действующее законодательство не предусматривает наказание за подобные действия. В связи с этим предлагается Уголовный кодекс РФ дополнить статьей 1651 «Воспрепятствование волеизъявлению собственников жилья по управлению многоквартирным домом».
Поправки, которые предложено внести в Уголовный кодекс, затрагивают не просто важные вопросы коммунального хозяйства, а вопросы, за которыми стоят огромные деньги. Не секрет, что вместе с квартирами в собственность жильцам МКД отошли придворовая территория, крыши, подвалы и прочая так называемая общедомовая собственность. Все это можно использовать в коммерческих целях, извлекая выгоду от сдачи в наем под магазины, под установку рекламы или под интернет-клуб. Этим сегодня, однако, зачастую пользуются не сами жильцы, а некие предприимчивые дельцы, попросту сказать, мошенники.
Кроме того, на МКД можно подзаработать, поднимая квартплату, а закон это не запрещает, если все оформлено соответствующим протоколом об общем собрании собственников. Другая статья доходов мошенников от ЖКХ – выделяемые государством деньги на проведение капитального ремонта. Иными словами, на МКД поживиться есть чем. Одновременно с появлением в нашей действительности товариществ собственников жилья появился и криминал, который стал «специализироваться» на этой новой сфере.
По данным Росфинмониторинга, ежегодно коммунальщики крадут примерно 40 млрд.рублей. Есть лишь одно условие, чтобы проворачивать свои делишки: мошенникам надо организовать управляющую компанию и сделать так, чтобы жильцы выбрали именно ее. Простая бумага под названием «протокол общего собрания» магическим образом перенаправляет серьезные денежные потоки в нужное русло. Однако всерьез масштабной проверкой этих протоколов никто не занимался. По словам специалистов, в последние годы подделка протоколов приняла масштабы эпидемии. При этом большинство граждан узнают о том, что они якобы сами выбрали управляющую компанию не сразу, а спустя значительное время. Как правило, это происходит после резкого изменения цифр в квитанции по квартплате.
Способов бороться с жуликами у собственников не так уж и много: прокуратура и суд. Надо доказывать, что протокол общего собрания – подделка. Это очень непросто. Есть примеры оказания давления и даже угрозы расправы с особо рьяными собственниками.