Вчера вечером в Большом зале Ленинского мемориала состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры «Современные аспекты развития творческих учебных заведений. Преемственность в образовательных процессах детских школ искусств и средних специальных учебных заведений».
В роли почетных гостей на закрытие были приглашены заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, министр искусства и культурной политики области Татьяна Мурдасова, заместитель председателя правительства Ульяновской области Татьяна Девяткина.

По итогам Форума уже разрабатывается концепция развития художественного образования в современных условиях. Главные моменты решения резолюции по итогам форума озвучила Татьяна Мурдасова: «Во-первых, с целью развития художественного образования, обеспечения его доступности и качества, сохранение 3-х ступенчатой системы подготовки кадров для отрасли культуры – создать Всероссийскую Федерацию педагогических работников художественного образования, в которую войдут все регионы; во-вторых, с целью развития концепции образования сферы культуры и искусства в РФ в 2008-2015 годы минкульту России обеспечить контроль за разработкой и развития региональных целевых программ, направленных на повышение доступности и качества художественного образования по отраслям культуры; в-третьих, принять меры по повышению социального статуса педагогических работников образования учреждений отраслей культуры, повышение заработной платы до средней заработной платы соответствующих субъекту РФ, предоставлении работником педагог школ искусств право на досрочную пенсию по выслуге лет и т.д.».

Григорий Ивлиев также выступил с заключительным словом: «Наш кратковременный Форум прошел в Ульяновске – культурной столице стран СНГ. Благодарю администрацию города и правительство региона за хорошую организацию мероприятия. Впервые за последние годы прошел Форум преподавателей области культуры и художественного образования. Мы осознали, что созданное правовая основа деятельности школ искусств требует дополнения. Отрадно, что на круглых столах мы стали обсуждать вопросы системы образования, воспитания в целом, выявление творческих людей. Нужно не просто сохранять детские школы искусств, для нас важно осознать, как будет развиваться система в будущем. Мы должны охватить культурой не только районные центры, но и села. Это важная задача. Соединение художественного образования, воспитания и культуры – определит будущее нашей страны».

Наталия Шишова