Основной проблемой школ искусств, колледжей, училищ и вузов является отсутствие конкурса при поступлении – нет притока будущих студентов. Почему дети уходят из профессии и не продолжают своё обучение дальше?
Об этом говорили на научно-практической конференции для руководителей и преподавателей СПО и ДШИ «Преемственность образования в сфере культуры и искусства как необходимое условие реализации профессионального потенциала специалиста XXI века».

Корень зла оказался в самих преподавателях – последние отговаривают своих учеников от продолжения обучения различным искусствам из-за низких заработных плат в этой сфере деятельности. И порой даже пренебрегают тем, что у обучающегося есть талант и способности. Однако частичное решение проблемы нехватки студентов на творческих специальностях нашли в проведении активной работы по выявлению профессиональной ориентации среди абитуриентов и в налаживании тесных связей с различными учебными заведениями.
Также насущной проблемой ДШИ оказалось отсутствие сайтов школ искусств, либо их запущенность. Согласно федеральному закону №293-ФЗ, каждая школа искусств обязана иметь свой сайт и обновлять его минимум раз в 30 дней. На сегодняшний день у половины ДШИ таких сайтов нет, а в 90 % случаев сайт не обновляется либо не соответствует требованиям закона. Решение этой проблемы предложил Игорь Евард, директор Международной академии музыкальных инноваций. С помощью предложенной им электронной системы «Музыка и искусство» руководители ДШИ могут создать личные страницы своих учреждений, свои электронные портфолио для переаттестации, а также общаться между собой. Если вдруг руководитель не умеет пользоваться Интернетом, то ему поможет служба бесплатной технической поддержки. Данная система будет постоянно дополняться новыми необходимыми функциями. Например, через неделю вводится функция создания многоуровневого сайта – сайта с несколькими страницами и подразделениями. Услуга не бесплатная: единоразовое включение обойдётся в 8800 рублей, а год технической поддержки стоит в 4400 рублей. Получается, ДШИ для решения этой проблемы таким образом необходимо хорошо поискать нужные средства в своих скромных бюджетах.

Ольга Турковская