Такого ужаса, что творится сейчас с дорогами в Ульяновской области, не припомнят даже старожилы. После схода снега асфальтовое покрытие на многих участках вспучило так, словно его взрывали изнутри. Для автотранспорта создана крайне аварийная ситуация. В причинах дорожной катастрофы попытались разобраться журналисты «Молодёжки».
Некоторые участки областных дорог выглядят, словно после 12-балльного землетрясения: по всему полотну глубокие трещины, вздыбленные разрывы, в некоторых местах от асфальта практически ничего не осталось. Объезжая опасные места, фуры, колесящие по области в соседние Самару, Татарстан, Чувашию, вынуждены выезжать на встречную полосу, усугубляя и без того аварийные ситуации. Так, 17 апреля на трассе рядом с п. Лесной Мелекесского района гружёный мукой «ГАЗ-3309» попал в выбоину, водитель не справился с управлением и грузовик перевернулся. С ушиба-ми позвоночника и коленного сустава пассажирку грузовика госпитализировали. И подобных аварий – десятки!
– В Сибири такое сплошь и рядом, – рассказал Владимир Горбачёв, завкафедрой общей экологии УлГУ, доктор биологических наук. – Из-за резкого перепада температур промёрзшая за зиму почва быстро оттаивает. А если на асфальте уже имеются трещины, ямы, то и происходит такой эффект вспучивания.
Но автомобилисты считают, что не только погода виновата в ужасных дорогах.
– Я исколесил многие области России, – говорит водитель-дальнобойщик с многолетним стажем Сергей Сулов. – И когда въезжаешь в Ульяновскую область, нельзя не заметить отвратительно уложенный асфальт. В соседних Чувашии и Татарстане дорожное покрытие куда качественнее!
А водители легковушек говорят, что окончательно добили ульяновские дороги как раз-таки большегрузные фуры.
Получается, к дорожной катастрофе привели два фактора: некачественно выполненные дорожные работы и погодная аномалия – резкий перепад температур, когда после зимы сразу наступило лето. Но есть и ещё один фактор: те, кто отвечает за конкретные участки дорог, не почесались вовремя исправить ситуацию. А в итоге всё это может привести к тому, что внутриобластные дороги, к примеру, «Ульяновск-Димитровград», могут в скором времени закрыть для проезда, как это происходит в областном центре.
– Должностных лиц, виновных в неудовлетворительном состоянии межобластных дорог, мы привлекаем к ответственности, – рассказала руководитель пресс-службы областного Управления ГИБДД Светлана Яшнова. – На
них налагаются штрафы в десятки тысяч рублей. Если недостатки не будут устранены в отведенные сроки, будет решаться вопрос об ограничении движения, в первую очередь, пассажирского транспорта.
Пока же эти дороги не перекрыли по той лишь причине, что альтернативных объездных путей попросту нет.
От «МГ». Вот если бы на ответственных чиновников завели уголовные дела, наверняка, работы по ремонту изуродованных дорог давно были бы выполнены. А пока мы призываем всех водителей быть аккуратнее на дорогах области, которые впору назвать «дорогами смерти». Ведь, случись что, чиновники, скорее всего, отделаются штрафами и выговорами, а человеческую жизнь вернуть невозможно…
Алексей СЕРЁГИН