25 апреля 2012 года на «правительственном часе» в Госдуме РФ речь шла о деятельности Министерства спорта, туризма и молодёжной политики, о развитии физической культуры в стране. С докладом выступил Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко.
Вадим Харлов, член комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодёжи, принявший участие в «правительственном часе», рассказал:
– Фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ направила Министру спорта более 12 вопросов, и в рамках «правительственного часа» Виталий Мутко ответил на многие из них. Нас интересовали, в частности, вопросы эффективности использования бюджетных средств, работа по созданию системы общественной безопасности на объектах спорта, меры поддержки школ олимпийского резерва, необходимость целевого поощрения спортивных организации, чьи воспитанники добиваются высоких результатов. Особое внимание на «правительственном часе» было уделено поддержке сельского спорта, строительству новых спортивных объектов, вопросам трудоустройства молодёжи, а также проблемам госрегулирования туристической сферы.
Министру был задан вопрос о комплексных мерах поддержки технических видов спорта. Виталий Мутко, отметив особую актуальность поднятой темы, заверил, что эти виды спорта в настоящее время находятся в зоне особого внимания правительства, на их развитие будут направляться существенные средства.
Вадим Харлов также отметил, что необходимо дальнейшее совершенствование российского спортивного законодательства:
– Большинство нормативных правовых актов Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, регулирующих деятельность спортивных школ, имеют форму приказов, содержащих методические рекомендации. Зачастую они не исполняются, поскольку для муниципальных и государственных органов власти носят рекомендательный характер. Сегодня чиновник не заинтересован в улучшении условий подготовки спортсменов, в полновесном финансовом обеспечении. На наш взгляд, нужно отказываться от порочной практики финансирования спортивной отрасли по остаточному принципу. Необходим обязательный федеральный стандарт оплаты труда тренерского состава, перевод спортивных школ на нормативное бюджетирование. В этом направлении и будем работать.