Заявление Александра Иванова на должность сити-менеджера Ульяновска уже лежит в приемной Беспаловой. Глупый и отчаянный шаг? Случайны? Мы же не дети. Верить в случайности удел обывателей местной политической помойки.

Политическое пространство нашей страны здорово меняется. Как и предсказывали аналитики, уходящие федеральные чиновники пересаживаются в тёплые кресла выпертых губернаторов. Уволенный руководитель Роскомнадзора уже становится губернатором Костромской области.

А это только начало. Инагурация Путина уже скоро, на освободившееся кресло придет Медведев. Уйдут большие люди, нужно пристроить. Куда-то.

Но это не вариант для Ульяновской области. У нас другой сценарий.

Буквально месяц назад в богатых на инсайд «Ведомостях» появляется новость: Сергей Кририенко переходит в новом правительстве на должность Министра энергетики, а может и даже курирующего весь ТЭК вице-премьера.

Ну и что скажете вы, к чему бы это и что означает данное колыхание ветвей высокого леса для нашей области. Потерпите пару минут, и вся красоты схемы откроется для вас в полной картине красок дня.

Сергей Морозов — довольно жалкий политический утиль, предугадывать новые чаяния новой власти не способен, не то чтобы даже внедрять зачатки «новой жизни».

«СОК» — в небытии, владельцы бывшей региональной империи прячутся по южноосетинским лесам.

Вопрос — чья область? Природа не терпит пустоты. Ульяновская область становится территорией влияния госкорпорации «Росатом». Их вложения в димитровградский центр ядерных исследований и медцины сопоставимы с годовыми бюджетами региона.

«Росатом» — вотчина Кириенко. В свете усиливающегося его административного влияния кому бы он мог вверить надзор за всеми этеми пространствами здесь. Правильно — своим людям. Не Морозову.

Силкин и Иванов. Первый на должность губернатора Ульяновской области, второй — через промежуточный заход на сити-менеджера на должность Мэра областного центра.

Тот и второй — «выходцы» из гнезда Кириенко.  Иванов — ставленник «киндер-сюрприза»  во времена его полпредства, пока Кириенко был у руля округа — Иванов был первым замом Морозова, ушел Кириенко, через пару недель последовала отставка  Иванова, и его убытие на должность одного из руководителей федеральной структуры в Санкт-Петербурге.

Силкин — в бывшем руководитель росатомовской структуры, пришедший в нашу область нежданно, негаданно, ниоткуда. Случайно как бы.

Случайно и назначенные первым замом Морозова (опекуном), случайно возглавившим региональный политсовет «Единой России». Случайно или нет в партии сейчас говорят — губернаторами в регионах должны становится именно секретари региональных «ЕР».

Все на поврехности.

Куда уйдет Морозов? Ответ тоже прост. Замом Нургалиева, которого 10 мая назначают полпредом в Кавказском федеральном округе. Будет заведовать наш Сергей Иваныч туристическим потенциалом горных склонов кавказских хребтов.

Все только начинается, не слезайте с «Дивана», будет интересно, обещаем!)