Согласно новому федеральному закону о такси, который вступил в силу еще 1 января 2012 года, легковое авто, используемое для коммерческой перевозки пассажиров, должно быть оборудовано по новым правилам. Однако закон принят, но не все ульяновские таксисты его стараются выполнить, хотя уже прошло достаточное количество времени на адаптацию и получение всех необходимых документов.
В том, что нарушения есть и немалые, убедилась корреспондент «Медиа 73», которая участвовала в рейде по контролю за деятельностью таксистов наряду со специалистами минтраспорта региона и сотрудниками ГИБДД.

Как выяснилось, на вокзалах достаточно много частников, которые осуществляют коммерческие перевозки пассажиров нелегально. Не успеешь выйти из центрального входа – как поступает от водителей, которые караулят здесь свою «добычу», масса предложений подвезти в любой район города. Но зато как только бамбилы видят хоть кого-то напоминающих властные структуры: сотрудников ГИБДД, подозрительных лиц в дорогих костюмах, они сразу же превращаются в обычных автовладельцев и покидают насиженные места. Когда же обстановка нормализуется, то возвращаются на прежнее место – и все идет по кругу.
С этим, как заявили сотрудники минтранспорта и ГИБДД, в первую очередь нужно бороться, а работы в этой области непочатый край.

Далее наша комиссия нашла еще одного нарушителя – машина такси припарковалась на отведенном месте у ж/д вокзала, на крыше был опознавательный фонарь оранжевого цвета, но не оказалось цветографической разметки – тоже не порядок. В машине также отсутствовал журнал обращений граждан – по-простому «книга жалоб и предложений». Не было и карточки водителя. Правда, судорожно поискав по требованию сотрудника минтранспорта, горе-водитель нашел и достал мятую карточку из кармана.
С другой стоящей рядом машиной такси нарушений было меньше. Фонарь и расцветка были. Разрешение тоже было, но не на видном месте – панели, к примеру, а где-то в глубине бардачка. Бланк строгой отчетности также имелся у водителя, поэтому к нему претензий со стороны проверяющих органов было меньше.

– Бланк строгой отчетности и книга жалоб в машине таксиста обязательно должны быть. Чеки должны выдаваться всем пассажирам в обязательном порядке, иначе штраф от 30 до 40 тысяч рублей. За такие нарушения, как отсутствие цветографической разметки, журнала обращений, и других обязательных требований вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей – для водителей и от 10 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, от 30 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц. Еще раз повторю, что новые требования прописаны в законе четко и должны соблюдаться всеми перевозчиками, – прокомментировал руководитель группы анализа и планирования дорожного хозяйства минтранспорта Дмитрий Александрович Субботин.

Таксисты проинспектированы. Протоколы оформлены. Теперь нерадивых таксистов ждут штрафы. По словам пресс-секретаря министерства транспорта Ульяновской области подобные рейды будут проводиться чаще, и работа станет системной.

А таксистам напоминаем. Согласно новым правилам необходимо иметь в машине таксометр, шахматную цветографическую схему и на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета. Помимо внешней атрибутики таксистам требуется специальное разрешение министерства промышленности и транспорта на этот вид деятельности. Кроме этого водитель должен в обязательном порядке выдавать чеки при получении суммы денег после поездки от пассажиров, а также иметь в машине на видном месте специальную карточку водителя и книгу жалоб, чтобы пассажиры могли получить личную информацию о перевозчике и оставить свои отзывы и предложения о работе.
Счастливого пути!

Наталия Шишова