Как мы уже писали ранее, наша городская власть – довольно двуличное создание. С одной стороны, она за миллионы бюджетных денег рассказывает нам со страниц проплаченных СМИ, как она близка к народу, заботится о его интересах и стремиться быть открытой.

С другой стороны, когда дело касается главного – кто станет сити-менеджером Ульяновска, кто согласиться взять на себя роль зиц-председателя: того, кто будет готов брать на себя все медийные удары за разбитые дороги, грязные улицы, вороватые схемы увода городской собственности в карманы местных олигархов, власть предпочитает молчать.

Новый сити-менеджер будет всегда в черном, грязный, при текущих трубах и темных улицах, в отличие от «шальной императрицы» Марины Беспаловой. Вот она будет на коне, она будет «жечь» по типу ее старшего собрата Сергея Морозова: я супермен, а вы – подстилка (в ее исполнении лучше будет звучат – все бабы как бабы, а я королева).

Да ну не важно. Важно другое. Городская власть воспринимает население – как врагов, от которых надо прятать тайны. Главная тайна – кто будет сити-менеджером. Работа специально созданной комиссии по отбору кандидатур на эту незавидную должность проходит под большим секретом. За три недели ее деятельности мы не услышали ни одного сообщения: кто подал заявления, как проходит обсуждение кандидатур и так далее. Как будто и нет ничего.

Оно и понятно. Зачем открытость, когда ты намерен сыграть в роли шуллера, провернуть фиктивную сделку, поставить своего человека, сохранив при этом видимость конкуренции и альтернатив.

«Дивану Обломова» этот подход кажется проявлением трусости и двуличности. Потому, мы решили дать обзор самых вероятных кандидатур, которых власть протолкнет через формальные процедуры отбора. А в конце дадим сенсацию. Есть человек, есть вариант, кто готов взорвать эту ситуацию изнутри и выступить своеобразном джокером, способным отправить тузов в стопку отыгранных карт.

Итак поехали.

Самая первая кандидатура – Виктор Шемет. Глава аппарата действующей мэрии города, проработавший в структурах своеобразного крестного отца Марины Беспаловой Фридмана. Шемет – человек тень, человек функция. Безликий исполнитель воли. Более ярко его сущность проявляется в одном из его главных мест работы – начальник тюремной зоны, колонии в Димитровграде.

Такой человек будет как никогда приятен в качестве функции зиц-председателя. Харизмы – ноль, амбиций еще меньше. Исполнитель, в замы которого по хозяйству поставят того же Панчина. Самая приемлемая кандидатура для Марины Беспаловой.

Вторая фигура – Панчин. Человек Харловско-Доронинской бизнес-группировки. Бывший руководитель «Водоканала». «Крепкий хозяйственник», как принято говорить, то есть тот, кто может наорать и разговаривать матом в свободном режиме. Такие нужны – для картинки красивой. В городе снегопад, улицы в заторах, толпы на улицах, а Панчин в два ночи в свитере в зале заседаний мэрии – распекает подчиненных. А с утра Беспалова уже распекает его – как крайнего виновного. Кандидатуру эту поддерживает Сергей Морозов.

Ну и третья кандидатура – Александр Букин, министр ЖХХ  и энергетики региона, бывший руководитель Ленинского района города. Вторая версия «крепкого хозяйственника», но зависимого уже не от Максимы Х, а от более крутых структур Вексельберга (Волжская ТГК). Более интеллигентен, и более сведущ в реальных проблемах городского хозяйства.

Кандидатура как раз компромиссная, способная удовлетворить и Морозова и Беспалову.

Наконец,  джокер. Тот, кто способен разрушить это сонное царство и внести  разлад в стройные ряды вышеупомянутых личностей, кто может спутать все карты, кто может вынести в публичное пространство всею подноготную фальшивой игры под названием «отбор сити-менеджера».

Это…барабанная дробь – Александр Иванов. Бывший главный федеральный инспектор Ульяновской области, бывший первый заместитель Губернатора Ульяновской области Сергея Иванова. Человек, поставленный Кириенко наблюдать и помогать новому молодому губернатору региона.

Человек, в определенной плане взорвавший в свое время местное унылое болото. Новыми подходами, шагами, форматами публичной работы. Иванов, будучи в прошлом, комсомольским лидером, безусловно, обладает навыками жесткой политической борьбы. Нахождение в топовых позициях региона позволили аккумулировать обширную информацию о всей местной элите. Кто как не он, знает слабые места и болячки нынешней власти, может не на пальцах, а с содержательной позиции аргументировать порочность загнивающей региональной системы власти и предлагать действенные механизмы решения старых проблем.

Его появления, подача документов на конкурс – как гром среди неба для нынешней власти. Опасный соперник, который вряд ли согласиться быть фоном скучной игры. И вряд ли согласиться быть в конечном итоге зиц-председателем.

Документы уже поданы. Думаем, что Александр Иванов поможет нам всем сорвать занавесы тайны и изнутри подсветить всю эту смешную ситуацию.

Уверены, ситуация становится интересной. Ждем развития развития.