Проблема большого количества бездомных собак на улицах Ульяновска и других населённых пунктов области с приходом весны ещё больше обострилась. Ввиду бездействия властей вопросами бродячих животных вынуждена заниматься прокуратура.
Только в Барышском районе за последние полгода за медпомощью и в полицию обратилось уже более десятка пострадавших от нападения собачьих стай. Однако местные власти договор на оказание услуг по отлову не заключали, хотя на эти меры из областного бюджета в районный перечислено 90 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд иск о признании бездействия чиновников незаконным.
В последнее время участились случаи нападения на людей и домашних собак. В одном только Базарносызганском районе в больницы из-за нападения кусачих питомцев обратились восемь человек, в том числе двое детей. Агрессивные друзья человека напали на четверых жителей р.п. Базарный Сызган, а также на жителей Юрловки, Соснового Бора, Иевлевки и Раздолья.
А в Новой Ханинеевке Барышского района пёс одного из селян, свободно бегающий по всему селу, на глазах у маленькой девочки разорвал кошку. Мать шокированной малышки обратилась в полицию.