С приходом тепла в ульяновских дворах снова начинаются работы по программе «Наш уютный двор». Выявленные недостатки по дворам, попавшим в прошлом году в программу, подрядчики должны исправить уже в ближайшее время.
Комиссия в составе представителей комитета ЖКХ и экологии Ульяновска, МУП «СтройзакаЗчик», генподрядчика и депутата Ульяновской Городской Думы Валерия Стародубцева провела проверку состояния дворов Железнодорожного района, где в прошлом году проходил ремонт.
Напомним, тогда к подрядчикам высказывалось немало претензий: недоделки, брак, строительный мусор… Они же, в свою очередь, объясняли: хотя работы и имели большой объем, но были, абсолютно стандартными и носили сезонный характер, однако тендер был проведен лишь к середине лета, и поэтому к ремонту дворов смогли приступить лишь в июле, после заключения контракта. С августа по октябрь шли дожди, подрядчики, в буквальном смысле слова, ловили теплые деньки, чтобы успеть уложить асфальт. При этом почти во всех дворах жильцы просили изменить проекты работ, из-за этого время завершения ремонта сдвигалось. А в процессе выполнения работ вскрылись явные огрехи проектантов: где-то на пути устройства тротуара стояли вековые тополя, где-то на запроектированном заездном кармане или расширении дороги находились световые опоры и теплотрассы или даже ухоженный палисадник с цветами… Все эти проектные проблемы пришлось устранять, что называется, «на ходу», согласовывая с жильцами и ресурсоснабжающи-ми организациями.
К сожалению, уже поздней осенью всем стало понятно, что сделать все дворы уютными к сроку не удастся. И тогда комиссия, контролировавшая ход ремонтных работ, вместе с подрядчиками составила акты де-фектовки по каждому из дворов, в которых указывались конкретные недоработки и сроки устранения заме-чаний в теплое время в 2012 году.
На этой неделе комиссия вновь осмотрела «Уютные дворы». Во многих, как оказалось, недостатки были исправлены, в других работы уже начались. По словам депутата Ульяновской Городской Думы Валерия Стародубцева, среди основных претензий к подрядчикам: просевшие колодцы, небольшие дефекты при укладке бордюрного камня, оставленный рабочими на газонах щебень. «Все это, как мы видим, сейчас исправляется и, в принципе, и я, и жители домов, где появились «Уютные дворы», довольны их работой. Кроме того, нам удалось на сумму, выделенную на двор по улице Малосаратовской, отремонтировать территорию, практически в два раза больше первоначально запроектированной – просто жители домов отказались от строительства возле их дома автопарковки, говорили, что хотят сохранить во дворе деревья, – говорит Стародубцев.- Были внесены изменения в проект, а на сэкономленные деньги сделали асфальт еще в двух соседних дворах».
– Для выполнения такого объема работ в прошлом году нами были привлечены силы всех малых предприятий города, специализирующихся на асфальтобетонных и дорожных работах. Мы специально в прошлом году подстраховались и затребовали от субподрядных организаций гарантийные письма об устранении всех выявленных дефектов и недоделок за их счет в кратчайшие сроки, – говорит представитель генподрядчика по реализации проекта «Наш уютный двор» Сергей Гусев. – Сейчас организовали жесткий контроль, чтобы работы были закончены как можно быстрее и в полном объеме. В том случае, если какие-то нерадивые субподрядчики в срок не устранят замечания на объектах, где они работали, мы приступим к работам в таких дворах собственными силами и выполним гарантийные обязательства за свой счет.
Оксана ПОПКОВА

в газете на правах рекламы