Ситуация с оползнем в пос. Цемзавод Сенгилеевского района обострилась до предела. Корреспондент «Медиа 73» выезжал на место событий.

Оползень продолжает подбираться к шестому дому по улице Кооперативной. Сегодня его с обрывом разделяет немногим больше 15 метров. Жильцы оказались в ситуации «спасайся, кто может».
Напомним, когда ООО «Сенгилеевский цементный завод» принялось возводить в посёлке новое предприятие, пятый и шестой дома по улице Кооперативной, а это более 20 семей, оказались в эпицентре строительства. По словам жильцов, они терпеливо сносили уханье забиваемых свай, грохот разгружаемых металлоконструкций, рёв тяжёлой техники, несносные пыль и чад …
Но, как оказалось, самое страшное их ждало впереди. Когда начались первые подвижки грунта, люди бросились к руководству завода, но от них отмахнулись. Февральское письмо за подписью только вступившего в должность ИО главы администрации Сенгилеевского района Александра Бердникова было оставлено без ответа. Тем временем с высокого обрыва стали рушиться вниз гаражи, сараи, погреба … В домах отключили воду, газ, электричество …
В конце марта первый зампредседателя регионального правительства Александр Пинков провёл в посёлке совещание. Решено было в круглосуточном режиме строить подпорную стенку. В нижней части склона подвижки грунта удалось приостановить. А вот наверху оползень продолжает надвигаться на дома.
Теперь Александр Бердников жёстко стоит на своей позиции: «Мы настаиваем на срочном отселении из аварийных домов. Завод должен возместить людям все затраты и купить для них новое жильё». Гендиректор предприятия Алексей Сороквашин, напротив, считает, что район должен был решить проблему переселения в рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья. Опять же, виной всему форс-мажорные обстоятельства: ранняя весна, обилие снега и, как следствие, оползень. А квартиры жильцам аварийных домов возможно выделить только после создания вокруг предприятия санитарной зоны. Правда, появится она не раньше начала будущего года … И ни слова о том, что ещё в 2009 году между районом и застройщиком было подписано Соглашение «О взаимодействии по реализации инвестпроекта». В нём чётко прописаны обязательства сторон по затратам, связанным с переселением жителей домов, попадающих в санитарно-защитную зону. Обязательства так и остались на бумаге, а ситуация с отселением зашла в тупик.
Конец дебатам положила районная прокуратура. Из материалов её проверки следует, цитируем: «… последствия вызваны как нарушением требований техрегламента застройщиком (заводом – авт.), так и бездействием чиновников. Органами местного самоуправления не принимались меры к расселению людей из аварийных домов. Работы на строительной площадке в районе склона, подверженного оползням, были начаты застройщиком без специальных проектов выполнения мероприятий. Мониторинг состояния грунта, зданий и сооружений в оползневой зоне не проводился. Подрядчик в лице ООО «Свияжская строительная компания» в ходе работ на подпорной стенке оставил без внимания состояние откосов и не принял мер по предупреждению дальнейшего обрушения».
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту халатности. Суд, в свою очередь, рассмотрит иск надзорного органа о необходимости возложить на администрацию района и руководство завода затраты по переселению людей из аварийных домов в благоустроенное жильё.
Проблема остаётся открытой. Жильцам ничего не остается, как ютиться у родственников и знакомых, потому что жить в своих квартирах, где нет света, воды, газа и отопления, они не могут. Более того, это небезопасно: дома в любой момент могут рухнуть в обрыв. А другого жилья у пострадавших нет.

Виктор Никитин