Всероссийская акция «АвтоМотоДонор» прошла 27 апреля на базе Ульяновской областной станции переливания крови. Участниками акции стали автомобилисты, байкеры и все остальные автолюбители. Уже к 12 часам дня число желающих помочь нуждающимся и сдать кровь пришло свыше 130 человек. По словам заведующего отделом комплектования донорских кадров Павла Смирнова, люди охотно отозвались на призыв станции переливания. «Мы рассылали информацию в ГИБДД, сообществам автолюбителей, мотоциклистам. Хочется выразить им огромную благодарность», – добавил Смирнов.
К слову, такая акция проходит два раза в год, начиная с 2009 года. Сколько придет и сдаст кровь – не предугадать! «Донорство – это добровольный жест, предсказать, сколько отзовется, невозможно», – говорит Павел Смирнов.
Однако, стоит помнить: придя единожды на станцию переливания крови, не значит, что ты уже помог. Любая кровь поступает на карантинизацию для проверки ее состояния. После шести месяцев донору звонят и приглашают на повторную сдачу крови. И вот тогда можно смело говорить – я помог! После всех проверок кровь идет в лечебную сеть Ульяновской области для спасения больных.

Алена Абрамова