Сегодня 69-й раз центр города Ульяновска превратился в огромный стадион, проходила традиционная легкоатлетическая эстафета Ульяновской области на приз газеты «Ульяновская правда». В ней участвовало почти 4000 тысячи человек из Ульяновска, Ульяновской области и регионов ПФО. Желающих побороться за призовой фонд в 10 млн. рублей оказалось на тысячу человек больше, чем в прошлом году.
Первым поприветствовал участников эстафеты губернатор Ульяновской области. Прежде всего, Сергей Иванович поблагодарил участника первой эстафеты Анатолия Васильевича Жиркова, который присутствовал на торжественной церемонии открытия.
«Глубочайшая признательность вам за то, что своим личным примером помогаете нам растить сильную здоровую решительную молодежь, – сказал губернатор. – В далеком 1943 году, в стране охваченной войной, на площадь Ленина вышли первые 100 участников первой ульяновской эстафеты. Не было, конечно, весомых призов, но суть эстафеты, ее удивительные настроения, тот накал страстей остались неизменными и по сей день. Сегодня зарегистрировались почти 4000 человек. Это доказывает, что отцы и деды заложили замечательную традицию. В прошлом году к основным стартам добавились семейные забеги. А сегодня еще одно новшество – в преддверии следующего 2013 года, который объявлен в Ульяновской области годом равных возможностей, принято решение, что в эстафете примут участие и параолимпийцы».
В целях развития массовой физической культуры и спорта, высших достижений на празднике было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействие между департаментом физической культуры и спорта г. Москвы и департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области. Документ подписали руководители этих двух департаментов, Алексей Олегович Воробьев и Владимир Николаевич Лазарев.
Кстати, Алексей Олегович приехал ни один, с ним в Ульяновск прилетели два олимпийских чемпиона страны: двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова – одна из самых быстрых женщин на планете Земля, и конькобежец, олимпийский чемпион, обладатель спортивного Оскара Николай Гуляев.
А завтра они примут участие в открытие 85-й легкоатлетической эстафете в Москве.
Светлана Мастеркова призналась, что ее удивил большой призовой фонд.
– Я поинтересовалась, кто денежки платит. Оказывается, бизнесмены. Это действительно хорошее привлечение средств в поддержку спортсменов и здорового образа жизни, – отметила олимпийская чемпионка.
Первыми открыли эстафету параолимпийцы. В забеге участвовало три команды. В результате первое место досталось ульяновской команде «Оптимист», второе место заняла команда из Ульяновска «Сильные духом», команда из Димитровграда «Преодоление» – на третьем месте.
Все они получили кубки, подарки и денежные призы.
В следующем забеге приняли участие семейные команды. Первое место и 100 тысяч рублей получила семья Захаровых из Ульяновского района. Семья Кибакиных из Ульяновска, которые уже не первый год участвуют в забеге, – на втором месте, и денежный приз их составил 60 тыс. рублей. Бронзовый кубок увезла в Николаевский район семья Носовых, их приз – 30 тыс. рублей.
Далее в общем забеге участвовали представители силовых структур и промышленные предприятия. Между ними разыгрывался 1 млн рублей. Но судейская комиссия решила поделить этот миллион между двумя победителями этого забега: командой УМВД России по Ульяновской области и командой Ульяновского механического завода.
Традиционно в соревнованиях приняли участие вузы. В результате самым сильнейшими спринтерами так и остались студенты УлГПУ, и они получили 500 тыс. рублей. Но они так и не смогли побить свой рекорд 2005 года – 16 мин. 38 сек. В этом году они пробежали дистанцию в 7585 метров – такова длина маршрута эстафеты – за 16 мин. 50 сек. Второе место заняла команда Самарского государственного технического университета. Им достался приз в 300 тыс. рублей. И бронзу получили наши будущие летчики, команда УВАУ ГА, которые впервые участвовали в этой эстафете. Им дали приз в 200 тыс. рублей.
Среди юношеских команд ссузов первое место занял Механический технологический техникум из Старой Кулатки. Их приз – 500 тыс. рублей. 2 место – Ульяновский физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва, за что получили 300 тыс. рублей. 3 место и 200 тыс. рублей дали команде Ульяновского строительного колледжа.
Среди команд девушек ссузов первое место отдали Ульяновскому физкультурно-спортивному техникуму Олимпийского резерва, хотя на финиш первыми пришли девушки из Чувашского техникума олимпийского резерва. Как оказалось, они нарушили правила эстафеты: одна девушка пробежала два этапа, что было недопустимо. Второе место занял Ульяновский медицинский колледж и третье – Педагогический колледж №4 г. Ульяновска. Призы – 500, 300, 200 тыс. рублей соответственно.
Самый массовый и азартный забег был среди школьников. Он проходил в три этапа. В последнем этапе участвовали 25 сильнейших команд. Все прочили победу 82-й школе г.Ульяновска. Но на этот раз сильнейшим стал Городской лицей при УлГТУ. Команда лицея получила 500 тыс. рублей и плюс сертификат на 50 тыс. рублей от главы города Ульяновска Марины Беспаловой. 82-ая школа стала серебряным призером. Их приз – 300 тыс. рублей и 30 тыс. рублей – от главы города. А на третьем месте на этот раз 63-ая школа Ульяновска. Им дали 200 тыс. рублей и 20 тыс. рублей – городской приз.
Также соревновались в эстафете и команды муниципальных образований. Среди них победителем стал Цильнинский район, на втором – Инзенский район, на третьем – Сенгилеевский район. Их призы составили 500, 300, 200 тыс. рублей соответственно. Кроме того, в этом году председатель Законодательного собрания Борис Зотов вручил победителю в этом забеге переходящий кубок ЗСО. До следующих соревнований он теперь будет находиться в Цильнинском районе.
Вот такие итоги очередной традиционной эстафеты.
Но, по словам губернатора Сергея Морозова, впереди Ульяновскую область ждут в этом году 40 крупнейших соревнований всероссийского и международного масштаба. «Уже через три недели город Ульяновск распахнет свои двери третьему Всероссийскому студенческому форуму «Мы за здоровый образ жизни!», на который съедутся представители 50 высших учебных заведений из практически всех регионов Российской Федерации. Также в ближайшие месяцы в Ульяновске пройдет чемпионат России по вертолетному спорту, чемпионат России по шахматам среди студентов, Всероссийский турнир сильнейших боксеров, – отметил глава региона.
Ирина Антонова