Губернатор Сергей Морозов провел заседание комиссии по оказанию адресной помощи жителям Ульяновской области, которое прошло в режиме видеоселекторной связи.
Обращений поступило много, и всем без исключения была оказана та или иная помощь. В основном вопросы касались адресной помощи инвалидам, молодым семьям и лицам, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Сергей Морозов каждого выслушал лично и постарался помочь.
На заседании также присутствовали министр здравоохранения региона Валентина Караулова, министр труда и социального развития области Анатолий Васильев, министр образования области Екатерина Уба, которые также общались с жителями, а при необходимости обещали выезжать на каждый адрес лично и разбираться.
К примеру, с просьбой о помощи в региональную общественную приемную Путина обратилась Гульнара Шамильевна Муфтяхетдинова 1975-го года рождения. Она – инвалид 1 группы, которая проживает с матерью пенсионеркой в Ульяновске. Деньги женщине необходимы в связи с предстоящей операцией по трансплантации почки (по квоте) в Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского г. Москвы и проживание в Москве. Доход Гульнары не позволяет ей ехать на операцию за свой счет, а вопрос – жизни и смерти. Губернатор предложил выделить ей максимальный размер помощи в 50 тыс. рублей и в дальнейшем взять на контроль.
Далее комиссия пообщалась с Флирой Керимулловной Амаляковой, которая не работает в настоящее время, осуществляет уход за мужем инвалидом 1 группы и двумя дочерьми – инвалидами. Она обратилась в правительство области по вопросу оказания помощи на приобретение лекарств для мужа и безбелкового питания для детей. Ей также решено было выдать необходимую сумму 45 тыс. рублей, а глава города Марина Беспалова пообещала лично подарить семье ноутбук, чтобы девочки не были оторваны от современного мира.
И еще один случай, который у многих присутствующих вызвал слезы. Эльмира Расимовна Сайбатуллина проживает в Старокулаткинском районе в селе Новые Зимницы. Она – молодая женщина, многодетная мать, но уже вдова, к тому же больна раком в 4 стадии. Она воспитывает двух сыновей и двух маленьких дочек-близняшек. Эту семью комиссия взяла на личный постоянный контроль. Екатерина Уба обещала съездить навестить семью в ближайшее время. На лечение выделили 30 тысяч рублей и в дальнейшем обещали помогать всем необходимым.
В результате в этот день адресную помощь получили 70 человек: кому-то помогли решить вопрос с квартирой, другому выделили денег на воспитание маленького ребенка и обещали помочь с работой, третьим содействовали в приобретении квот на дорогостоящие операции. Общая суммы выделенных средств из областного бюджета составила 1,6 млн рублей.
Благодаря этому у многих жителей области появилась новая надежда.
Напомним, что в 2012 году на реализацию Закона Ульяновской области «О государственной социальной помощи в Ульяновской области» в областном бюджете предусмотрены средства в размере 49,5 млн рублей.
Наталия Шишова