Сегодня около офиса КПРФ в Ульяновске прошел митинг против координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова. Собравшиеся выступили в поддержку Анны Поздняковой и против выходки Сергея Удальцова, который ударил девушку по лицу и руке, когда она снимала его на камеру на митинге КПРФ и задавала вопросы о голодовке.

Акция была санкционированная. Организаторы заявляли 30 человек участвующих, однако пришло намного больше. Это были студенты всех вузов, а также представители «Молодой гвардии» и других общественных организаций. Плакаты, которые держали митингующие говорили сами за себя: «Аня, мы с тобой!», «Удальцов, извинись!», «Удальцов – не мужик!» и др.

«Акция, в первую очередь, направлена на то, чтобы товарищ Удальцов, который приезжал на митинг КПРФ в прошлую субботу и поднял руку на нашу девушку, публично извинился перед ней. Он приехал впервые в чужой город и поднял на ульяновскую девушку руку. Аня – начинающий журналист, неважно какой вопрос и как она его задала. Сергей Удальцов – опытный человек: проводит всякие акции, митинги и все остальное уже много лет. Знает, как нужно держаться. Соответственно, мы возмущены его поступком, поэтому ульяновская молодежь и отозвалась на призыв и пришла сюда, чтобы поддержать Анну Позднякову. Мы и его сюда сегодня приглашали, однако его нет. Хочу еще сказать, что акция была заявлена до того, как стала известна дата слушания этого дела в мировом суде, об этом никто и не знал. Акцию организовали ульяновские курсанты», – прокомментировал ситуацию руководитель регионального отделения МГЕР Эдгар Красаускас.

Участники сделали небольшой флэш-моб: все вместе в одно время послали Ане смс со словами поддержки.

В конце акции, защитники Поздняковой передали Удальцову боксерскую грушу, чтобы впредь он бил ее, а не девушек, коробку с успокоительным, дабы успокоить расшатавшиеся нервы, поводок и намордник, чтобы больше не кидался на окружающих, а также смирительную рубашку с прямым намеком.

Напомним, что лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов был задержан в субботу, 21 апреля, в Ульяновске после окончания митинга против создания перевалочного пункта НАТО. Его обвинила в нанесении телесных повреждений 20-летняя начинающая журналистка Анна Позднякова. Сергей Удальцов опровергает информацию о том, что ударил девушку и называет сложившуюся ситуацию “провокацией”.

Наталия Шишова