Выделение земельных участков для строительства жилья семьям в Ульяновской области взято под жёсткий контроль.
Говорить, что решение земельного вопроса проходит гладко и безболезненно, значит, погрешить против истины. Недаром, как заявляет губернатор области Сергей Морозов, принято решение о создании правительственной комиссии, которая примет на себя контроль над строительством инженерной инфраструктуры к земельным участкам – это вопрос, на котором чаще всего «спотыкаются» руководители муниципальных образований.
Наглядным примером может служить Радищевский район. Здесь ещё в 2010 году 32 семьям районного центра выделили участки под строительство жилья на улице Молодёжной. При этом вопрос об инженерной инфраструктуре оставался открытым. Речь, напомним, идёт о самом необходимом: электричестве, воде, газе, дорогах. Местные чиновники не только держали людей в неведении, разговаривали с ними «через губу», но и выпроваживали из кабинетов, когда те пробовали добиться истины.
Терпение у людей лопнуло. Их жалоба полетела в областной центр и стала предметом разбирательства на «Откровенном разговоре». Владимиру Куманяеву пришлось жарко. В качестве довода он только и смог вымолвить, что, цитирую, «будем рассматривать эту проблему по истечении первого полугодия». А вопрос губернатора, что мешает, по примеру области, взять бюджетный или коммерческий кредит на строительство инфраструктуры, руководитель района и вовсе оставил без ответа: сказать ему было нечего.
Спокойно и взвешенно подошёл к оценке ситуации министр энергетики и ЖКХ области Александр Букин: «Пусть жители подают заявку. По итогам первого полугодия рассмотрим вопросы с сетями водоснабжения, а затем проблемы строительства газопровода. Для этого необходимо, чтобы район взялся за разработку ПСД и технического задания, а область возьмёт на себя строительно-монтажные работы».
Кстати, как заверил недавно начальник отдела архитектуры, охраны окружающей среды и дорожной деятельности администрации района Иван Грачев, необходимые работы в районе уже ведутся и проблемы улицы Молодёжной обязательно найдут своё решение.
Директор областного департамента государственного имущества и земельных отношений Марина Водолазко, в свою очередь, поясняет, что в каждом муниципальном образовании региона будут проведены проверки формирования очередей на получение земельных участков. Помимо этого, совместно с министерством труда и социальной защиты населения планируется проводить Дни открытых дверей. Они нужны, прежде всего, для обсуждения возникающих при получении участков проблем и оперативного их решения. И это правильно: доверяй, но проверяй.

Виктор Никитин