Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Горняк» (Учалы) 1 «Волга» (Уль1 яновск) 1 0:0.

Ничья в Учалах против неуступчивого «Горняка» считается хорошим показателем в зоне «Урал-Поволжье». Однако у «Волги» сегодня не та ситуация: ей бы в погоню за лидерами, а тут… Ульяновским футболистам нынешней весной остро не хватает хоть частички настырного кержаковского «бил, бью и буду бить». Вот и в Учалах у «Волги» вновь в дефиците оказались удары по воротам, особенно в створ. До перерыва наша команда старалась атаковать первым номером, активно использовала фланги (даже крайний защитник Абрамов нередко подключался). Однако решающего укола нанести не могла: редкие удары, в том числе со штрафных, грешили неточностью или слабой силой. В конце концов отсидевшийся в обороне «Горняк» к концу тайма сам создал острый момент. Развернулась быстрая контратака, мяч был выбит ульяновцами в аут. Опасность, казалось, миновала, и волжане расслабились. Но хозяева стремительно вернули мяч в игру, их нападающий в итоге вышел слева один на один с Красильниковым, защищавшим в тот день ворота «Волги». Удар пошел под перекладину: лишь мастерство нашего голкипера спасло команду. Этот выпад «Горняка» немного встряхнул «Волгу», и вскоре ульяновец Теленков решился на удар издали по воротам хозяев. Теперь уже их вратарь был начеку. А удар Теленкова остался самым метким для «Волги», пожалуй, за всю игру.

Возможно, волжане продолжили бы свою атакующую стратегию до финального свистка, но на 66-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник ульяновцев Мухаметдинов, допустивший необязательный фол. «Волге» пришлось перестраивать ряды.

«Горняк» в свою очередь почувствовал раненого противника и сам стал играть на победу.

Впрочем, у него тоже это не особенно получалось, хотя напряжение у ворот гостей он создал. Наши защитники и Красильников с оборонительной задачей справились. На атаках же «Волге», игравшей в меньшинстве, пришлось экономить. Пару раз ульяновцам удавалось бросить в прорыв Павленко. Но сперва он не стал резать угол на скорости и уткнулся в защитника, а в другой раз нашего хавбека у мяча опередил вратарь. На табло сохранились нули.

Армен Адамян, главный тренер «Волги»: – Мы очень мощно сыграли первый тайм, должны были вести в счете. Хороших моментов создали много, но удачи не было. А во втором тайме – красная карточка, и в последние 10-15 минут встречи преимущество перешло к хозяевам. Нам требовалось просто строго сыграть. Но и в меньшинстве мы играли на победу. Удаление могу прокомментировать так: наверное, был фол, но тянул ли он на красную карточку, сложно сказать.

Владимир Силованов, главный тренер «Горняка»: – Мы хотели выиграть, и делали все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков победой. Игра держала в напряжении 90 минут, обоюдоострая получилась. Ни одна команда не сидела у своих ворот: не ждали, «как получится», брали судьбу в собственные руки и хотели добиться победы. Не могу в адрес своих игроков сказать ничего плохого, вся команда выложилась на поле без остатка. «Волга» – хороший соперник, грамотная команда, приятно с ней играть, побольше бы таких матчей. Хочу отметить, что сейчас получается не третий круг, как официально пишут, а по сути новый чемпионат с новыми амбициями, идеями, задачами, игроками. В нашей зоне проходных матчей нет. Каждый соперник способен преподнести сюрприз.

Ничья в Учалах вслед за домашним поражением от «Химика» оставляет «Волгу» вне погони за первым местом. Хотя погоня, как показывает «Уфа», оказывается вполне возможной. Результаты XXXIII тура в зоне «УралПоволжье» привели к тому, что теперь клуб из столицы Башкирии отстает от «Нефтехимика» лишь на три очка. Нижнекамцы проиграли в Казани «Рубину-2» – 1:2. Этим сполна воспользовалась «Уфа»: в домашнем поединке с «Сызранью-2003» уфимцы трижды выходили вперед и все-таки зацепили победу – 3:2. Теперь «Нефтехимик» буквально слышит дыхание ближайшего преследователя. Рядом могла быть и «Волга», но увы… Другие результаты: «Динамо» – «Октан» 1:2, «Химик» – «Носта» – 0:0, «Зенит» – «Академия» – 2:1, «Челябинск» – «Тюмень» – 1:1.