«Волжская территориальная генерирующая компания» выиграла суд с министерством экономики региона по вопросу о том, как должны оплачивать горячую воду жители части домов в Ульяновске. Согласно решению суда, для жителей примерно полутора тысяч домов в городе вводится новая система оплаты горячей воды. Министерство жилищно-коммунального комплекса области по поручению губернатора взяло на контроль вопрос перехода на новую схему оплаты. Разработаны меры, благодаря которым стоимость горячей воды для ульяновцев не повысится.
С 24 апреля, по решению областного арбитражного суда, отменено постановление министерства экономики Ульяновской области, установившее тариф на горячую воду в домах с так называемой открытой схемой теплоснабжения на 2012 год. Стоимость горячей воды в домах с такой схемой, объясняет первый заместитель главы региона Александр Пинков, будет рассчитываться по новой системе -умножением цены одного куба жидкости на цену тепла, которое ушло на его нагрев.
После того, как судом было принято это решение, по поручению губернатора Сергея Морозова специальная рабочая группа рассмотрела вопрос о том, как оно отразится на плате ульяновцев за горячую воду. Также был выработан план мероприятий, чтобы не допустить роста этой платы.
По открытой схеме теплоснабжения, уточняет министр жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ульяновской области Александр Букин, в Ульяновске обслуживается порядка полутора тысяч многоквартирных домов. Наибольшая их часть расположена в дальнем и ближнем Засвияжье. Эта схема подразумевает, что к дому подведена магистраль теплоснабжения, и вода из нее подается не только в батареи, но и в краны в качестве горячей. Больше нигде в области такая схема не используется.
Согласно проведенным расчетам, объясняет Александр Букин, летом при введении новой системы оплаты горячей воды ее стоимость для жителей этих домов не изменится. Сейчас энергетики подают воду температурой примерно в 66 градусов. Стоимость ее приготовления соответствует стоимости тарифа, который действовал с нового года. Поэтому вступления в силу решения суда в конце апреля горожане не должны почувствовать.
Но с началом отопительного сезона, когда воду будут нагревать больше, чтобы подавать ее в батареи, может вырасти и стоимость горячей воды. Это произойдет, если в краны она будет подаваться такой же температуры, как в батареи. Но слишком горячая вода тоже не нужна. Поэтому во многих домах с открытой схемой теплоснабжения стоят температурные регуляторы жидкости. Благодаря им, в квартиры подается вода, доведенная путем смешивания с холодной до тех же оптимальных 66 градусов.
Поэтому в домах, где все необходимые общедомовые приборы – счетчики воды и температурные регуляторы жидкости – стоят, удорожания горячей воды не произойдет и с началом отопительного сезона, объясняет Александр Букин.
Из числа домов, подключенных по открытой схеме теплоснабжения, необходимые приборы есть более чем в половине, рассказывает председатель комитета ЖКХ горадминистрации Михаил Сычев. Согласно решению специальной рабочей группы, в оставшихся около 500 домах нужно установить счетчики и регуляторы до начала отопительного сезона. Тогда жители всех домов, подключенных по открытой схеме, будут защищены от роста стоимости горячей воды. Более того, по словам Михаила Сычева, установка всех приборов, а также теплоизоляция труб отопления и горячего водоснабжения позволят горожанам даже снизить стоимость горячей воды. При этом в большей части таких домов приборы учета по специальной программе будет устанавливать «ВоТГК».
Уже сегодня министерство ЖКК должно провести совещание с приглашением представителей всех управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ, дома которых снабжаются теплом по открытой схеме. На нем будет разработан конкретный план мероприятий по каждому дому. Ульяновцы также в ближайшее время смогут узнать, по какой схеме подключен к теплу их дом и установлено ли в нем специальное оборудование, которое позволит избежать роста стоимости горячей воды. Списки домов, запитанных по открытой схеме теплоснабжения, с информацией об оборудовании их приборами учета будут опубликованы горадминистрацией. Кроме того, с вопросами об установке общедомовых приборов учета нужно обращаться в управляющие компании. Также разъяснения можно получить по телефону «горячей линии» министерства ЖКК и энергетики области по номеру 41-48-15.
Лидия ЛЕОНИДОВА

в газете на правах рекламы