Порой складывается ощущение, что буквально весь Ульяновск построен на костях. Уж больно часто во время серьёзных строительных работ у нас обнаруживаются старые захоронения…

Новый Венец
Там, где ныне сходятся бульвар Пластова и бульвар Новый Венец, летом 1877 года при проведении земляных работ были обнаружены остатки древнего булгарского кладбища. Тогда было найдено 9 черепов, 3 скелета и 22 тазовые кости. Эти люди были подданными существовавшего тогда в Среднем Поволжье государства Волжская Булгария, жили в Х-ХIII веках и были погребены по исламской традиции.

Дворец культуры «Губернаторский» и «Версаль»
Когда-то на этом месте находился Спасский женский монастырь. Некоторые учёные утверждали, что эта обитель была основана за несколько лет до основания Симбирска. На территории монастыря существовали кладбища, на которых хоронили священников и монахинь. Многочисленные останки находили во время всех строительных работ, затрагивавших бывшую монастырскую территорию – в частности, в 2006 году, когда копался котлован под торговый центр «Версаль».
Говорят, что при строительстве здания Дворца культуры строители натыкались на погребения в долблёных дубовых колодах, в которых лежали скелеты в сапогах с загнутыми концами – именно в такой обувке щеголяли и именно так хоронили в допетровской Руси.
Традиция почётных захоронений в монастырских стенах продолжалась вплоть до января 1911 года, когда здесь был погребён симбирский губернатор Дмитрий Дубасов. В советские годы монастырь был разорен, коммунисты извлекли забальзамированное тело губернатора из склепа и поиздевались над ним вдоволь: в губы и в пальцы покойного чиновника вставлялись дымящиеся цигарки, а в вечерние часы телом усопшего пугали случайных прохожих.

Дворец Книги
Ещё один булгарский могильник находится прямо перед Дворцом Книги, за спиной у бюста писателя И.А.Гончарова. На газоне до сих пор можно наблюдать останки погребальных курганов.

Эспланада
В давнем уже 1970 году при строительстве эспланады к мемориалу, как раз напротив Дворца бракосочетаний, строители случайно наткнулись на братскую могилу. В открывшейся части (всё захоронение не раскапывали) оказались останки семнадцати человек, в том числе женские. Притом, судя по состоянию захоронения, людей упокоили наспех, небрежно сложив тела в неглубокую яму.
Этот факт позволил связать захоронение с эпохой осады Симбирска войсками Степана Разина осенью 1670 года. Похороненные в общей могиле – защитники и жители города. В то время людей хоронили по ночам, неподалёку от городских стен, чтобы похоронная команда всегда имела возможность вовремя скрыться и не попасть в руки к восставшим.

Сквер Гончарова
Сквер с памятником писателю Ивану Гончарову на одноимённой улице был разбит на месте снесённого в 1930-е годы Спасо-Вознесенского собора, при котором было огромное кладбище. Могилы упокоенных там симбирян впервые вскрылись при начавшейся в 1900 году масштабной реконструкции и расширении храма. «На всём пространстве выемки земли существовало старое кладбище, – писал.очевидец, – где кроме отдельных могил целыми пластами лежала масса человеческих костей, коих отправлено было на кладбище несколько возов, заполнивших громадную яму». При этом вполне возможно, что были перезахоронены далеко не все останки, и центральная улица города сейчас проходит буквально по костям…