Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ добилась увеличения майских праздников.
23 апреля Президент РФ подписал закон о поправках в Трудовой кодекс, согласно которым, начиная с 2013 года, новогодние каникулы сократятся на два дня и станут длиться восемь суток – с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня будут прибавляться к одному из государственных праздников на выбор правительства – власти обещают, что им станет 1 либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней окажется ближе к выходным, и где удобнее будет создать каникулы.
Напомним, с инициативой об увеличении майских праздников за счёт новогодних каникул ещё в 2005 году выступил Сергей Миронов. Возглавляемая им сейчас фракция «Справедливая Россия» внесла 10 законопроектов на эту тему, однако все они были отклонены. Наконец, в 2012 году во время кампании по выборам президента инициатива спра-ведливороссов была озвучена Владимиром Путиным.
– Работающий человек одинаково заслуживает право отдохнуть и в зимний, и в весенний сезон, – считает депутат Государственной-Думы фракции «Справедливая Россия» Вадим Харлов. – Однако зимой из-за погодных условий возможности для организации культурного досуга сильно ограничены и требуют существенных материальных затрат, а вот в тёплое время года таких возможностей более чем достаточно. Кто-то с удовольствием проведёт время на природе, кто-то успеет съездить на российский юг, где уже достаточно тепло. Но главное в том, что начало мая – это открытие дачного сезона, когда большинство россиян убирают участки после зимы, занимаются подготовкой к посевам. Так что о таком решении давно мечтали российские садоводы. Хорошо, что программные положения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, наконец, получают своё воплощение.