Уже больше недели весь Ульяновск обсуждает сенсационную находку строителей, которые при установке детской площадки в парке «Владимирский сад» (бывший парк им. Свердлова) обнаружили захоронение 1809-1817 г.г. Краеведы, в свою очередь, полагают, что этот склеп там не единственный, и, возможно, место отдыха горожан расположено на месте старинного кладбища…

Неожиданная находка

– Мы были просто в шоке, когда ремонтники, начав копать землю на детской площадке, обнаружили там склеп, – рассказывает Андрей Васильевич Варфоломеев, житель Ульяновска, на глазах которого было вскрыто захоронение. – Водитель, заметив, что что-то не так, тут же выскочил из трактора посмотреть, что это за кирпичи он разворошил ковшом, а как увидел, что там под ними могильный памятник, тут же заявил, что дальше копать здесь не будет…
Присмотревшись, люди увидели, что на памятнике сохранилась надпись, говорящая о том, что захоронение датируется 1809 и 1817 годами, и что здесь упокоены статский советник и его супруга.
О находке тут же сообщили дирекции парка, а та, в свою очередь – в комитет по культурному наследию. Место, где был найден склеп, сразу же оградили и решили продолжить работы в других точках.
Но вот удивление – ещё в двух местах в парке при попытке опустить в них ковш трактора рабочие также обнаружили кладки из старинного красного кирпича наподобие той, под которой был скрыт первый памятник. Водитель трактора тут же уехал, сказав, что вообще копать в парке не будет. Дирекция парка остановила все ремонтные работы и стала ждать указаний от «историков».
А один из сотрудников парка, пожелавший остаться неизвестным, рассказал журналистам «Молодёжки», что он уверен, что люди, которые 140 лет назад разбивали здесь парк, знали об этом склепе. Предполагается, что в то время верхний край надгробия выступал из земли, и дабы захоронение не смущало гуляющих людей, его обложили красным кирпичом, чтобы придать ему вид постамента, и водрузили на него большой вазон. И сейчас при попытке сломать остатки именно этой конструкции из кирпичей рабочие нашли скрытый под ней могильный памятник. С которым, кстати, явно произошло что-то странное. Дело в том, что надгробие стояло над предполагаемым склепом вверх ногами. То есть ещё до того, как обкладывать кирпичом, его кто-то перевернул. Так что, вполне возможно, склеп был разграблен или осквернён.
Оглядевшись по сторонам, корреспонденты «Молодёжки» заметили ещё одну странность. В «передней» части парка все постаменты для вазонов и просто широкие квадратные колонны расположены симметрично – их устанавливали однозначно для красоты. Но стоит отойти немного в сторону и можно заметить хаотично расположенные остатки от старых постаментов из… красного кирпича. Невольно в голову приходит мысль, что найденный склеп и два места, где, возможно, также есть захоронения – в этом парке далеко не единственные, и таких замаскированных под цветочные вазоны могил там много…

Старое кладбище
Кстати, историки не отрицают, что, возможно, так оно и есть.
– Неподалёку от этого места ранее располагалась Тихвинская церковь, и при ней, конечно же, было кладбище, – говорит историк-краевед Иван Сиво-пляс. – И вполне возможно, что парк как бы захватывает часть территории, ранее бывшей церковным погостом. Есть вероятность, что под парком скрыто целое кладбище, которое в своё время просто сровняли с землёй. Надземные кресты и памятники уничтожили, а монументальные подземные склепы, с которыми особо много возни, Сверху обложили кирпичом…
Есть и другие версии. Например, не исключено, что кладбище располагалось ближе к гостинице «Октябрьская», и при его демонтаже старые памятники и надгробия были просто выброшены в районе парка, а сейчас найдены. А ещё в те времена неподалёку от этого места располагалась мастерская скульпторов, и также вполне может статься, что данный памятник был просто забракован из-за грамматических ошибок на «табличке» и выкинут в том районе ещё задолго до того, как там был разбит парк. Хотя против этих версий говорит тот факт, что памятник был укреплён над конструкцией из старинного кирпича, а не просто лежал в земле.

«Гнилуха»
Действительно ли нынешний «Владимирский сад» разбит на костях симбирян, либо никаких захоронений там нет – покажет только экспертиза, точные сроки которой станут известны после 9 мая. Однако сам факт обнаружения памятника взбудоражил ульяновцев, которые тут же пришли к выводу, что именно из-за своей мрачной тайны парк и приобрёл среди горожан «тёмную» репутацию. Дело в том, что ещё в советские времена, лет 20-30 назад, бывшую «Свердлуху» в народе прозвали «Гнилухой». Столь непоэтичное имя парк заслужил из-за того, что по вечерам там была достаточно гнетущая атмосфера. Там всегда происходили какие-то драки, потасовки, убийства и прочие нехорошие вещи, тусовались группировщики и разные криминальные личности. В общем, гуляющие в парке добропорядочные граждане всегда старались покинуть его до темноты.
– Да, это место по ночам вообще за тридевять земель стоит обходить, оно как заговоренное, – говорит Андрей Васильевич Варфоломеев, присутствовавший при обнаружении памятника. – Я тут часто в госпитале ветеранов лежу, так в парке этом, что ни ночь – то драка, то поножовщина, то просто к нам просятся люди, которые от кого-то из этого парка убежали… В общем, нехорошее место. Но если здесь было кладбище, тогда всё понятно. В этой земле люди похоронены, а народ сюда приходит выпить да поплясать на чужих костях…