Накануне 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава города Марина Беспалова посетила ветеранов и вдов Героев Советского Союза, чтобы лично поздравить их с праздником и вручить подарки.
Вдова Героя СССР Ивана Николаевича Бурмистрова, ветеран труда Нина Николаевна в этом году будет отмечать свое 90-летие. Пользуясь случаем, Нина Николаевна пригласила на предстоящий юбилей Марину Беспалову. Поблагодарив за приглашение, глава города поинтересовалась состоянием здоровья пожилой женщины. Несколько лёт назад она утратила зрение, став инвалидом первой группы, однако в остальном, призналась ветеран, чувствует себя хорошо: давление редко когда повышается выше 120 на 80, чему могут позавидовать и более молодые люди, отметила Марина Беспалова. За Ниной Николаевной постоянно ухаживают сестра Ивана Николаевича Тамара Николаевна и близкий друг семьи Нина Сергеевна.
Иван Николаевич Бурмистров ушел из жизни в сентябре 2006 года. Он родился в 1920 году. До призыва в 1940 году в ряды Советской Армии трудился на заводе имени Володарского токарем. Звание Героя Советского Союза гвардии младшему сержанту Ивану Бурмистрову было присвоено за подвиг при форсировании Днепра. По словам вдовы, он был не только храбрым воином, но и прекрасным мужем, отцом, дедом и прадедом. В памяти родных Иван Николаевич остался жизнерадостным и добрым человеком.
Сама Нина Николаевна Бурмистрова всю жизнь проработала врачом-гинекологом, уйдя на пенсию в 65 лет. В 1947 году она стала главным врачом родильного дома Зас-вияжского района, а затем главврачом женской консультации по улице Кирова. Нина Николаевна и Иван Николаевич прожили вместе 55 лет, родили двоих дочерей, сейчас у Нины Николаевны трое внуков.
Марина Беспалова поблагодарила Нину Николаевну за многолетний труд, пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни. В подарок ветерану работники городской администрации вручили большое теплое одеяло.
Получать подарки пришлось и самой Марине Беспаловой. Участник Великой Отечественной войны Михаил Закурдаев преподнес главе города автобиографическую книгу «Мне везло на хороших людей», где ветеран вспоминает о детстве, годах Великой Отечественной войны, о работе на заводе Володарского, моторном заводе, работе в качестве начальника местной промышленности Ульяновского облисполкома.
Михаил Михайлович был призван в ряды Советской Армии в августе 1942 года. Гвардии лейтенант, он не раз принимал участие в боях на 4-м и 1-м Украинских фронтах, был командиром легендарного Т-34. Награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны. Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».
Глава города, поблагодарив Михаила Михайловича за его вклад в Великую Победу, пожелала ему и его жене Евгении Аверьяновне крепкого здоровья и оптимизма.
По словам начальника управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска Людмилы Бабуновой, в настоящее время на территории города живет более 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1018 участников и 368 инвалидов войны, 82 жителя блокадного Ленинграда, почти четыре тысячи вдов участников войны и 9753 труженика тыла.
– С начала нынешнего года проводится обследование социально-бытового положения ветеранов с целью выявления и решения проблем, – отметила Людмила Бабуно-ва. – С 24 апреля организовано поздравление всех участников и инвалидов войны с вручением открыток и продовольственных наборов. На дому поздравят вдов Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы. С 3 по 9 мая для ветеранов войны будут организованы праздничные мероприятия.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска