В самый канун Дня Победы ещё пятеро ветеранов ВОВ получили на руки жилищные сертификаты общей стоимостью 4,5 млн рублей. Что может быть лучше такого подарка к празднику?

C апреля 2010 года и по настоящее время в очередь на улучшение жилищных условий в Ульяновской области встали почти 4900 ветеранов. За это же время 4212 фронтовиков перебрались из ветхого и аварийного жилья в новые дома и квартиры. Как сообщили нам в министерстве труда и социального развития области, уже в нынешнем году выдано 541 свидетельство на жильё, 454 из которых реализованы.
Особо следует отметить тот факт, что в регионе активно развивается возведение жилья специально для ветеранов и вдов участников ВОВ. Как говорит министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов, в прошлом году от возглавляемого им ведомства поступило обращение к застройщикам с предложением строить дома именно для этой категории жителей региона. Предложение нашло поддержку. Началось проектирование и возведение недорогого качественного жилья. Один за другим стали появляться многоквартирные дома в Инзе, Майне, Карсуне, Димитровграде, Ульяновске.
Одним из лидеров жилищного строительства зарекомендовал себя Барышский район. Здесь планируется в текущем году ввести не менее 20 тысяч квадратных метров жилья. По итогам работы в первом квартале, как говорит Михаил Шканов, пять тысяч квадратных метров уже сдано в эксплуатацию. При этом идёт активное строительство не только индивидуальных, но и многоквартирных домов. Два из них уже введены в строй действующих, ещё три находятся в стадии строительства. Они возводятся с учётом современных технологий, а два дома намечено оснастить поквартирной системой отопления. Не надо объяснять, что значительная доля квартир в новом жилье предназначается для ветеранов и вдов участников войны.
Сразу же поясним, что плата за коммунальные услуги не ляжет на плечи ветеранов тяжёлым финансовым бременем. Дело в том, что с первого января минувшего года вступил в силу региональный Закон «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников ВОВ в Ульяновской области». Он полностью соответствует федеральному Закону «О ветеранах», согласно которому инвалидам и участникам ВОВ компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счёт средств федерального бюджета. Вторые 50% расходов компенсируются из средств бюджета области. Добавим к сказанному, что на вторую, из средств областного бюджета, компенсационную выплату, помимо ветеранов, получила также ещё одна категория жителей региона – несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны.
Помимо этого с 2013 года регионом к 9 Мая будет предоставляться ежегодная денежная выплата «детям войны» в размере 500 рублей с компенсацией этого размера в последующие годы.

Виктор Никитин