Сев ранних яровых и зернобобовых культур на полях Ульяновской области планируется завершить к 9 Мая.

В поле встретят День Победы хлеборобы Ульяновской области: посевная кампания в самом разгаре.
Хорошая погода во всём благоприятствует аграриям, позволяя доводить ежедневную выработку на яровом севе до 30 тысяч гектаров. Как результат, он проведён на нынешний день более чем на 280 тысячах гектаров, что составляет свыше 40% от планового объёма. Для сравнения: в прошлом году на это же время было засеяно всего 73,8 тысячи гектаров или 14% от плана. Наибольших успехов добиваются земледельцы Мелекесского, Новоспасского, Вешкаймского, Николаевского районов. Здесь посеяно на более чем половине запланированной для посевов площади.
Что касается конкретных хозяйств, то три из них: СПК имени Крупской Мелекесского, ООО «Прогресс» Карсунского и ООО «Агрофирма Абушаев» Ульяновского районов выполнили плановые показатели ярового сева на 160, 140 и 100% соответственно. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов направил в адрес лидеров поздравительные телеграммы, в которых говорится: «От имени Правительства региона и от себя лично поздравляю вас с успешным выполнением плановых показателей ярового сева. Это стало возможным благодаря эффективной организации труда, слаженной работе трудовых коллективов, высокому профессионализму и ответственному отношению каждого труженика ваших предприятий к порученному делу. Желаю вам дальнейших успехов в труде, хорошей погоды и больших урожаев. Уверен, что вы и впредь будете в числе передовиков сельхозпроизводства нашего региона».
Среди причин успеха земледельцев области министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин называет природный фактор. Затяжная весна к середине апреля полностью вступила в свои права и порадовала нас резким наступлением тепла. Совершенно кстати пришлись недавние дожди, которые позволили снять многие проблемы по весновспашке и получить дружные всходы. Правда, здесь есть и теневая сторона. В ближайшее время, по прогнозам синоптиков, может наступить потепление до 28 градусов и поэтому с посевной следует поторопиться.
Земледельцы понимают ситуацию как никто другой. Большинство хозяйств области дружно приступили к севу технических культур. Основные свеклосеющие районы, конкретно, Цильнинский, Ульяновский и Чердаклинский, продолжают сев сахарной свеклы. На нынешний день её посеяно свыше 20% от запланированных объёмов.
Тем временем хозяйства Мелекесского района начали сев льна. В Чердаклинском районе приступили к севу сои. В целом по региону на половине запланированных площадей проведён сев кормовых культур.
Основу основ, как известно, составляют ранние яровые и зернобобовые культуры. Их сев намечено завершить к 9 Мая. Говоря иначе, весенне-полевые работы набрали полную силу.

Виктор Никитин