В Заволжском районе Ульяновска начинается строительство новой троллейбусной линии. Первой за последние 25 лет.
Чтобы понять всю важность события следует дать небольшое пояснение. Троллейбусные линии в левобережье, больше всего в Новом городе, строились когда-то по радиальному типу. Говоря иначе, они охватывали район по окружности, не затрагивая кварталы изнутри. Можно, конечно, говорить, что троллейбусы перевозят 12 млн пассажиров. Но этого давно недостаточно. Как говорит глава города Марина Беспалова, жители левобережья, коллективы учреждений и организаций и даже воины десантники стали обращаться к руководителям района и города с просьбой открыть дополнительную троллейбусную линию. Письма в их адрес, коллективные обращения и телефонные звонки стали носить регулярный характер.

Просьбы были услышаны. 23 апреля текущего года было положено началу строительства. Отвечая на вопрос губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, совершившего объезд левобережной части города, о финансовых затратах, руководители МУП «Ульяновскэлектротранс» пояснили, что они составляют около 100 млн рублей. Если можно будет обойтись только нынешней тяговой подстанцией, то значительно меньше. Окончательные расчёты будут готовы несколько позже.
Трасса троллейбусного маршрута №9 будет брать своё начало от парка «Прибрежный». Далее она пройдёт по проспектам Сурова, Авиастроителей, Генерала Тюленева. На Верхней Террасе «захватит» улицы Деева, Врача Михайлова, Оренбургскую, Брестскую и вернётся к исходной точке отправления. Количество троллейбусов на маршруте составит шесть единиц с интервалом движения каждые 11 минут. Стоимость проезда не превысит 10 рублей. Это значительно дешевле, чем на маршрутках. Для полной реализации проекта требуется вхождение в федеральные программы. Но здесь своё слово, помимо города, скажет и область.
Сегодня на будущей троллейбусной линии ставятся электроопоры. Сделан заказ на остановки. Заявлено, что начало пассажирскому сообщению по новому маршруту будет положено на День города – 12 июня этого года.

Виктор Никитин