Ульяновская область располагает всеми предпосылками для дальнейшего развития животноводства. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин на совещании по вопросам развития отрасли, которое состоялось 10 мая в ходе рабочей поездки губернатора области Сергея Морозова по Ульяновскому району.
На совещании отмечалось, что правительство и минсельхоз региона уделяют развитию животноводства особое внимание. Тем не менее, инвесторы сюда не рвутся: хлопотно, затратно, долгая по времени отдача. Министр поясняет: «После анализа ситуации мы стали включать экономические рычаги в нужном региону направлении: привлекать в АПК, прежде всего, инвесторов, желающих заниматься именно животноводством. И готовы предоставить им под развитие отрасли 300 тысяч гектаров земли. Что называется, приходите, пользуйтесь, работайте. Тяжелее других идёт производство говядины. Это общероссийская тенденция и в отдельно взятом регионе такую задачу не решить. Мы внесли свои предложения в Минсельхоз России. Они вошли в Программу развития животноводства на 2012 год. Начнут работать её механизмы – и тогда всё придёт в движение».

А пока что интерес представляют проекты по развитию животноводства в Николаевском, Карсунском, Сенгилеевском, Чердаклинском, Новомалыклинском районах.
Если брать ситуацию в целом, то с 2012 года начинается строительство восьми новых объектов по содержанию 8600 голов КРС. Это позволит ежегодно получать 55 тысяч тонн молока. Таким образом, потребности населения области в нём будут обеспечены полностью.
Предусмотрено техническое переоснащение уже действующих комплексов региона. Речь идёт о приобретении и монтаже новых молокозаводов, транспортёров, кормозаготовительного оборудования, специализированного автотранспорта.
На совещании поднимался вопрос и специализации районов. Не рационально, например, плодороднейшие земли Мелекесского и некоторых других районов держать в залежах или пасти на них скот. Для этого есть другие районы, такие как Базарносызганский, на землях которых не пшеницу надо возделывать, а выращивать мясной скот, причём, тысячами голов. «Но мы, – заверяет министр, – к этому обязательно придём. Главное, у нас есть понимание проблемы».
Участники совещания были едины во мнении, что основу основ составляет чёткая и продуманная целевая программа по развитию мясного скотоводства Ульяновской области на 2010-2014 годы, разработанная в Минсельхозе региона. Недаром она отобрана Минсельхозом России в числе 37 проектов и получит финансирование из федерального бюджета. Выполнение её основных мероприятий позволит к 2014 году увеличить численность скота мясных пород до 15 тысяч голов. Создать в регионе племенную базу мясного скота. Увеличить реализацию племенного молодняка. Довести производство говядины от мясного скота в живом весе до трёх тысяч тонн.
Губернатор дал высокую оценку социальной значимости развития животноводства. «Правительством региона и впредь будет оказываться поддержка, направленная на развитие этой отрасли АПК. Новые животноводческие комплексы имеют большое значение для региона. Это, прежде всего, расширение сферы деятельности местных производителей. А отсюда высокое качество, стабильные поставки, доступные цены, новые рабочие места и достойная зарплата», – подчеркнул глава региона.
В ходе совещания было подчёркнуто, что главной задачей животноводства является сокращение доли импорта в мясных и молочных ресурсах на агропродовольственном рынке региона.

Виктор Никитин