расходуются в городе за квартал.
В Ульяновском региональном отделении Фонда социального страхования прошла пресс-конференция, посвященная изменениям, коснувшимся листков нетрудоспособности. С 22 апреля вступила в силу новая редакция приказа о больничных листах. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Сергей Камардин и руководитель группы по связям с общественностью Валентина Котелевская.
На практике количество забракованных бланков листов нетрудоспособности составляет 15-20 процентов. Апрельский приказ несколько смягчил требования к их заполнению.
Пункт, согласно которому буквы не должны были соприкасаться с границами ячеек, исключили. Однако записи по-прежнему должны вноситься печатными буквами и не выходить за границы ячеек. Пустые строки в бланке листка прочеркиваются горизонтальной линией. Для устранения разночтений и недоразумении теперь положено ставить пробел между фамилией и инициалами врача. Графу «место работы» врач заполняет теперь со слов пациента, поэтому правильное название предприятия или допустимое сокращение (в бланке под это отведено только 29 клеток) лучше выяснить заранее, чтобы потом у работодателя не возникло претензий к оформлению документа.
При наличии ошибок в заполнении листок нетрудоспособности считается испорченным. Взамен него врачебной комиссией выдается дубликат, а не новый бланк, как было предусмотрено в предыдущей версии закона. Отчет по количеству полученных, использованных и испорченных бланков медицинские учреждения города сдают ежеквартально, в среднем в квартал выдается 130 тысяч бланков на все медучреждения Ульяновска, включая частные клиники. Сергей Камардин заявил, что в нашем регионе поддельных больничных листов не выявлено, однако у Фонда социального страхования возникали вопросы по обоснованности выдачи больничных листов.
По этой причине изменения коснулись срока выдачи больничных. Лечащий врач теперь может выдать листок не на месяц, а на 15 календарных дней, продлить его возможно только по решению врачебной комиссии. При травмах и после сложных операций, по решению врачебной комиссии, листок выдается на срок не более десяти месяцев с дальнейшим направлением на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы. Ранее листок нетрудоспособности мог продлеваться до года.
Зато теперь «бегать по врачам» можно меньше: если человека из стационара направили на долечивание в санаторий, санаторное учреждение имеет право закрыть листок при восстановлении трудоспособности. А в 2011 году листок нетрудоспособности могло закрыть лишь медучреждение, направившее пациента на долечивание.
Изменения коснулись и будущих мам. Если роды наступили на ранних сроках беременности (от 22 до 30 недель), листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией, в которой произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
По вопросам, связанным с выдачей и заполнением больничного листа, можно позвонить по телефонам «горячей линии». По телефону 41-85-53 (отдел страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) дадут консультацию по ‘заполнению листка лечебно-профилактическими учреждениями; по телефону 42-02-54 (правовой отдел) можно получить консультацию по той части листка, которая заполняется работодателями.
Вера ПЕТРОВА