Молодые специалисты Ульяновской области будут получать новые льготы, сообщает региональное министерство искусства и культурной политики.

В начале 2013 года вступит в силу региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области», который закрепит за молодежью новые льготы. Закон был принят на заседании областного Заксобрания 26 апреля и касается будущих работников бюджетной сферы, в том числе и работников культуры. Согласно этому закону, молодыми специалистами будут считаться те, кто получил высшее или среднее специальное образование впервые и трудоустроился по специальности не позднее двух месяцев после получения диплома. Им будут предоставлены ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей и единовременная выплата в размере 10000 рублей. Молодые специалисты, работающие на селе, будут, кроме того, получать дополнительные выплаты за первые три года работы: за первый год – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч рублей, за третий – 60 тысяч рублей. Получить их смогут и те, кто устроился на работу с 1 января 2010 года. Сельским молодым кадрам обещают компенсировать расходы на отопление и освещение жилья в размере 325 рублей в месяц.

Разработчики закона полагают, что новые меры социальной поддержки позволят привлечь в организации бюджетной сферы, в том числе отрасль культуры, молодые кадры. Но задержится ли молодежь на местах после того, как закончится время выплат? Ведь даже известные в городе преподаватели детских школ искусств, воспитавшие не одно поколение ульяновских детей, с приличным стажем работы, кипами дипломов и благодарственных писем за работу с призерами всероссийских и международных конкурсов получают по пять-шесть тысяч рублей в месяц. Повыше-ние зарплаты в 2011 году не привело к сколько-нибудь серьезным изменениям. На конкурсы с учениками педагоги ездят за свой счет, материального поощрения за кропотливую индивидуальную работу с детьми не получают. Чтобы выживать, им приходится разрываться между тремя-четырьмя местами работы. И лишь немногие работники сферы культуры – причем только творческих профессий, – дожив до преклонных лет и получив звание, смогут вздохнуть свободно. Ведь областной закон о творческих работниках рассчитан на довольно узкий круг людей.

Анна Школьная