Покажите мне такую страну,

Где блаженствуют хамы,

Где правители грабят казну,

Попирая закон.

Если отвечать на вопрос из песни Игоря Талькова на уровне стран, то заниматься перечислением можно долго: коррупция есть везде. Россия, к величайшему сожалению, занимает в этом списке не последнее место. Если же рассматривать коррупционную емкость  отдельно взятых регионов РФ в разрезе уровня вороватости и наглости чиновников, то Ульяновск, без сомнения, станет одним из лидеров этого скорбного рейтинга. Особенно заметным это стало с приходом новой городской власти во главе с Мариной Беспаловой. Своим личным примером она показала, что муниципальный бюджет является прекрасным способом для реализации собственных барских амбиций. Наглость новой главы настолько безмерна, что «Диван Обломова» даже открыл на сайте «личный кабинет Беспаловой», где всегда можно узнать о новых барских закупках чиновницы за наш, уважаемые читатели, с вами счет. Для нашей редакции не стало удивительным то, что подчиненные Марины Павловны быстро подхватили заданный тренд. Общая стратегия поведения городской власти сводится сейчас к 4 простым пунктам:

1) Валить всё на прежнюю власть;

2) Тратить безумные деньги на PR, создавая себе образы императриц, борцов с коррупцией, эффективных чиновников;

3) Много обещать и почти ничего не делать (чтобы это понять, достаточно попытаться устроить ребенка в хорошую школу, хоть какой-то детский сад, пройтись по центральным улицам — в лучшем случая не испортив обувь, а в худшем — не оказавшись в травмпункте)

4) Самое важное. Работать на себя, ведь никто не знает, что произойдет даже в короткий промежуток времени, а значит нужно сделать всё, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь, используя бюджет как средство личного обогащения.

Оргтехника для гормолодежи: комитет закупает моноблоки и планшетный компьютерПоследнее у чиновников из команды Беспаловой получается просто превосходно. Одним из самых ярких живых примеров такого подхода к работе является глава гормолодежи Игорь Аринахин. «Диван Обломова» уже рассказывал, как Игорь Аринахин «забил» на массовые виды спорта, направив огромные деньги на развитие автоспорта, затем объявил незаконный аукцион на создание уже существующего сайта комитета.

Но это только начало: развал спорта и молодежной политики будет продолжаться невиданными доселе темпами. Зато сама работа в городском комитете будет с каждым днем становится все более комфортной. Подтверждением нашим словам является новый аукцион. На этот раз господин Аринахин решил полностью заменить оргтехнику в «офисе» (вскоре вы поймете почему мы используем именно это слово) гормолодежи на общую сумму в 500 тысяч рублей (для увеличения нажмите по картинке).

Игорь Аринахин покупает в комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту новую самую современную технику

Игорь Аринахин покупает в комитет по делам молодежи, физкультуре и спорту новую самую современную технику

 

В частности для комитета закупаются 2 моноблока и планшетный компьютер

В частности для комитета закупаются 2 моноблока и планшетный компьютер

Понятно, что уровень развития спорта в регионе такой, что техника у Аринахина и его подельников должна быть только самой лучшей. Именно поэтому закупаются 2 моноблока фирмы Lenovo. «Диван Обломова» считает эту покупку полностью оправданной. Посудите сами: теперь господин Аринахин сможет прямо на рабочем месте смотреть телевизор (аппарат является не только компьютером, но и автономным ТВ), на сенсорном экране просматривать пустой сайт комитета и писать в твиттер, какой он молодец, но не может разом решить все проблемы, потому как банально мало денег. А зачем 2 моноблока, спросите Вы? Ответ прост: второй моноблок, по нашему мнению, достанется заместителю Аринахина господину Луконину. Благодаря тому, что данное устройство имеет на борту 1 ГБ  видеопамяти и оснащено модулем беспроводной связи, наши городские начальники прямо во время рабочего дня смогут играть в гонки: друг против друга. Желаем Александру Луконину удачи, ведь обогнать самого Аринахина в последнем выпуске Need for Speed — задача не из простых. Просто посмотрите на презентационный ролик этого моноблока и порадуйтесь за наших руководителей, теперь им будет чем заняться.

Еще одно устройство, которое мы, дорогие читатели, покупаем Аринахину — это, конечно, планшетный компьютер. Именно по причине отсутствия планшета у Игоря Николаевича, у нас так все плохо в спорте и молодежной политике. Вскоре все изменится (в смысле станет еще хуже).

Вот такой планшет скоро появится у Игоря Аринахина. Конечно же за наш счет.

Вот такой планшет скоро появится у Игоря Аринахина. Конечно же за наш счет.

 Как Вы считаете, насколько срочно нужен горспорту планшетный компьютер? Безусловно, это гораздо важнее, чем поддержка детских секций или молодежных инициатив, покупка спортивного инвентаря и тд и тп. Вы же понимаете, что Аринахин пришел работать на себя, так что всё в порядке.

Еще месяц назад, когда «Диван Обломова» изучил документы из администрации города (в открытом доступе их, конечно же, нет, они надежно спрятаны под диваном), мы ужаснулись, насколько убого сверстан бюджет комитета и сразу же разоблачили Аринахина в финансировании гонок в ущерб других видов спорта и уже тогда рассказали о предстоящих барских закупках оргтехники:

Диван Обломова наперед знает обо всех закупках администрации города и продолжит рассказывать о жуликах и ворах из команды Беспаловой

Диван Обломова наперед знает обо всех закупках администрации города и продолжит рассказывать о жуликах и ворах из команды Беспаловой

Тогда Александр Луконин и Игорь Аринахин, в свойственной им манере, обвинили нас во лжи:

Городские чиновники, как всегда, обвиняют журналистов "Дивана Обломова" во лжи. Это стандартный прием коррумпированной городской власти

Городские чиновники, как всегда, обвиняют журналистов “Дивана Обломова” во лжи. Это стандартный прием коррумпированной власти

Городские чиновники, как всегда, обвиняют журналистов "Дивана Обломова" во лжи. Это стандартный прием коррумпированной власти

Городские чиновники, как всегда, обвиняют журналистов “Дивана Обломова” во лжи. Это стандартный прием коррумпированной власти

 С каждой новой закупкой обвинять наших журналистов во лжи становится всё сложнее. Но «Диван Обломова» не сомневается, сегодня Игорь Аринахин расскажет, что эта статья — очередная выдумка, а сайт госзакупок не является надежным источником информации. Пусть будет так: про господина Аринахина всем всё стало понятно и без его комментариев.

Утверждая эту статью, главный редактор «Дивана Обломова» справедливо заметил: «Не могу понять, ради чего убрали с должности Иванова. Да, ничем значительным бывший глава комитета не запомнился, но та то были причины, денег было столь же мало, как и сейчас. Но в его голове и мысли не было, чтобы отправить молодежку в окончательный нокаут через финансирование гонок и покупку роскошных девайсов. Я постоянно бываю в кабинетах самых близких к губернатору чиновников, но ни у кого не видел такой технической роскоши».

Что тут можно сказать: городская власть просто окончательно потеряла голову от собственной псевдозначимости и безнаказанности. Но не стоит забывать об обратном эффекте всем знакомой истины о том, что власть портит людей. Люди всегда отвечают власти тем же. И такое поведение чиновников — это, прежде всего, удар по губернатору Сергею Морозову, положение которого становится все более и более шатким.