На частные металлические гаражи, расставленные вдоль всей ограды теперь уже бывшей 60-й средней школы на улице Кузоватовской, горожане жалуются с начала 70-х годов прошлого века. Тогда их там только начали устанавливать без всяких разрешительных документов.

С тех пор гаражи не только устояли, но и «размножились». Мало того, рядом с ними выросли кучи досок, образовались глубокие колеи от колес грузовиков, как дождь пройдет – непролазная грязь. Несколько раз гаражи горели, люди строчили жалобы во все инстанции. И – бесполезно. Уже не стало 60-й школы, вместо нее сейчас обустраивают детский сад. Рядом в конце 80-х годов построили детский сад (улица Ефремова, 79). А между ними стоят эти гаражи, на хозяев которых управы, видимо, у местной власти нет.

«Мы уже язык обили по начальникам ходить, – рассказали позвонившие в «Симбирский курьр» жители домов № 52 и 56 по улице Кузоватовской. – Слава Богу, старый детский сад восстановили, из школы новый делают.

Дело-то какое хорошее! Только не понять нам с нашими мозгами, почему гаражи эти проклятые не уберут. Ведь горят они. Неужели чиновники не боятся, что могут пострадать дети, жители соседних домов. Когда школу ремонтировать начали, хозяева гаражей натаскали и сложили рядом с ними гору досок. И не вывозят. Ну куда это годится? Пока трагедия не произойдет, пока один начальник другому втык не сделает, они не пошевелятся…».

Из разговора с жителями соседних с детскими садиками домов стало ясно, что микрорайон их убитый. Такое там запустение, ладно хоть трава выросла и скрыла недостатки. Детям раньше в школу, теперь в детский сад с родителями не пройти, нет даже заасфальтированной дорожки. Однако это не мешает ездить машинам. Хозяин одной из них – белой «ГАЗели» – вообще паркует ее, заезжая на газон тыльной части дома № 52 по улице Кузоватовской.

Жители микрорайона просят разобраться администрацию Ульяновска, администрацию Засвияжского района, надзорные органы с опасными гаражами.

Наталья Жидких