Совсем недавно заместитель директора по науке Ленинского Мемориала Валерий Перфилов и заведующая Дома-музея В.И. Ленина Татьяна Брыляева вернулись из экзотической страны республики Вьетнам. А вчера, 11 мая, Валерию Перфилову исполнилось 65 лет.
Так что поводов для разговора с Валерием Александровичем достаточно. В день своего рождения он поделился своими мыслями о будущем ленинских музеев и рассказал о взаимоотношениях между музеем Ленинского Мемориала и вьетнамской стороной.

Но, прежде чем перейти к рассказу о поездке, Валерий Александрович начал свое повествование с предыстории знакомства двух стран:

– Дружеские взаимоотношения между Ульяновской областью и Вьетнамом развиваются давно и имеют свою историю. Они были заложены еще в середине 80-х годов прошлого века. В тот период республика Вьетнам переживала сложную экономическую ситуацию, связанную с большой демографической проблемой: вьетнамцев было очень много. В свою очередь, наша страна переживала другую проблему: в СССР было большое производство и не хватало рабочих рук. И, в тот период возникла идея: развивать побратимские отношения между разными регионами. Таким образом, наша Ульяновская область, где родился Владимир Ильич Ленин стала развивать свои взаимоотношения с провинцией Нге Тинь (сейчас Нге Ан), являющейся родиной Хоше Мина. Эти отношения развивались и в экономике, и в культуре. И, конечно, развивались музейные взаимоотношения. В советское время в нашем городе жили несколько тысяч вьетнамцев, которые работали на автозаводе и других предприятиях. Так продолжалось до политических событий 90-х годов, а после распада Советского Союза эта тема некоторое время не поднималась. И только в начале 2000 года она снова стала актуальной, и наш регион начал восстанавливать свои взаимоотношения с провинцией Нге Тинь. За прошедшее время она изменила свое название и стала называться Нге Ан. Это одна из центральных крупных провинций, имеющая большое культурное наследие. Отношения между Ульяновском и Нге Тинь стали вновь развиваться: две страны обменялись делегациями. Были не только заключены соглашения о сотрудничестве между Ульяновской областью и правительством провинции Нге Ан, но и музеи этих двух стран стали сотрудничать.

Полтора года назад заместитель директора по науке Ленинского Мемориала Валерий Перфилов был в составе российской делегации: он общался с руководством музея Хо Ши Мина в Ханое. В итоге был подписан договор о сотрудничестве между музеями Хо Ши Мина и Ленинским Мемориалом в Ульяновске на период 2011-2012 год. Договор сейчас находится в столице Вьетнама, Ханое. В рамках этого договора два музея обмениваются выставками, проводят совместные конференции и занимаются методической работой.

– В соответствии с этим договором мы подготовили выставку, посвященную дню рождения Ленина: «Ленин. Штрихи к портрету» и показали ее во Вьетнам, – сказал Валерий Перфилов. – Мы привезли ее немного раньше знаменательной даты: дня рождения нашего земляка, и вьетнамская сторона «развернула» ее в своем музее. 20 апреля она открылась. Экспозиция вызвала большой интерес и стала неким международным событием в этом регионе. На открытие экспозиции пришли представители дипломатических посольств нескольких азиатских стран, в том числе Лаоса, Кореи, России, а также представители министерства иностранных дел Вьетнама.

– Валерий Александрович, как относятся к Ленину в Азии?

– С большим уважением. В центре Ханоя стоит памятник Владимиру Ильичу, и 22 апреля в течение всего дня тысячи вьетнамцев возлагали к нему цветы. Поэтому и выставка, которую привезли из Ульяновска, вызвала там большой интерес. У меня брали интервью многие телевизионные каналы. И я имел счастье видеть себя на азиатских телеканалах, а также в газетах. Эта экспозиция стала большим культурным событием. А это очень важно.
Хочу отметить, что вьетнамцы очень сожалеют, что представители нашей страны там бывают очень редко. Во Вьетнаме я бывал несколько раз, и если раньше русский язык там знали очень многие, да и сейчас еще знает среднее поколение, то для молодежи русский язык «тайна за семью печатями». Но теплые взаимоотношения к нашей стране остались. Они помнят, что мы сыграли важную роль в освобождении Вьетнама и противостояли вьетнамской агрессии. К сожалению, мы сейчас видим, что агрессоры там чувствуют себя вольготно. В настоящее время русских там очень и очень мало.

– Наши музеи будут продолжать дружественные взаимоотношения с этой страной?

– В соответствии с этим договором вьетнамская сторона представит в Ульяновске выставку «Хо Ши Мин – герой национального освобождения Вьетнама, выдающегося деятеля культуры», которую мы должны открыть 18 мая в 14 часов в музее Ленинского мемориала. Выставка будет открыта перед юбилеем президента Хо Ши Мина, который является для них своеобразным отцом нации, личностью, объединяющий вьетнамский народ. Эта выставка, посвященная президенту Хо Ши Мину будет способствовать развитию отношений между нашими странами.
В рамках этого сотрудничества мы хотим подписать еще один договор, рассчитанный на следующие три года, 2013 – 2015 года. В планах – обмен выставками, которые будут посвящены таким важным событиям, как истории Вьетнама, так и истории нашего государства. Мы планируем издать научный сборник на тему: «Ленин и Вьетнам» и «Хо Ши Мин и Россия». Также будем оказывать методическую помощь, делиться опытом. И это тоже интересно. Тем более с этой страной нас многое связывает с точки зрения культуры. Мавзолей во Вьетнаме построил архитектор Дарольт Исакович. Он же строил и Ленинский Мемориал. Такое вот совпадение. К тому же в строительстве нашего Мемориала принимали участие вьетнамцы. А я, в свою очередь, принимал участие в открытии музея Хо Ши Мина. А вьетнамцы приезжали сюда и изучали наш опыт. Поэтому, думаю, что направление «межмузейное сотрудничество» имеет важное значение. Тем более мы развиваем отношения не только с маленьким музейчиком, а как говорят в провинции Нге Тинь, мы развиваем отношения со столичным музеем, который является одним из крупнейших музеев в Азии. Работники этого музея занимаются очень большой международной деятельностью, и они сотрудничают с 42 странами мира. Думаю, что такое развитие отношений для нас также интересно.
Сегодня получается так, что мы решаем ту же задачу, которую раньше решал центральный музей Ленина в Москве: он сосредотачивал на себе все международные связи и контакты. И мы начинаем развивать такие отношения не только с Вьетнамом, но и с китайской стороной, с одним из самых крупных музеев Мау Дзе Дуна. Мы будем поддерживать отношения и с другими музеями: действующим музеем Ленина в Финляндии, с музеем во Франции. Надеюсь, что эти связи будут развиваться.

– У музеев Ленина в Ульяновске большое будущее?

– Наш город интересен иностранцам. И, с открытием туристического сезона, сюда стали приходить первые теплоходы. Музей Ленина уже принимает своих гостей. Ленин – фигура планетарная. И как бы к нему не относились, какие бы точки зрения не высказывали, он оставил неизгладимый след не только в истории нашего государства, но и в истории планеты. А оценки его личности будут меняться в зависимости от политической ситуации, конъюнктуры и многих других обстоятельств. Сегодня ясно обозначилась позитивная оценка этой личности. Этот процесс идет прямо на глазах. Как это часто бывает? У нас нет пророка в своем Отечестве, и мы иногда слушаем то, что говорят со стороны. По оценке американского социолога Валерстайна, к 2050 году Ленин может стать фигурой общенациональной, объединяющей. В отношении других исторических фигур – Наполеона, Де Голя – тоже высказывались разные точки зрения.
Во Вьетнаме в мавзолей Хо Ши Мина приходит огромное количество иностранцев. К сожалению, нам, россиянам, всегда кто-то мешает: то Ленин, то революция, то еще что-то. Вьетнамцы пережили страшные годы стольких колонизаций: французской, китайской, американской агрессии, и, тем не менее, люди работают и двигаются далеко вперед. А у нас зачастую история раскалывает общество, а это очень плохо.

– Большое спасибо за интервью. Поздравляем Вас с днем рожденья и желаем Вам всего самого светлого и доброго.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА