В субботу, 12 мая, научными сотрудниками УлГПУ начались археологические раскопки на территории парка «Владимирский сад», сообщает Шарпудин Хаутиев, председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию.

Напомним, 26 апреля этого года на территории парка культуры им. Я.М. Свердлова («Владимирский сад») при проведении строительных работ было обнаружено надгробие начала XIX века статского советника Андрея Павловича Еналеева (дата смерти – 1817 г.) и его супруги Варвары Ивановны (дата смерти – 1809 г.). По обнаруженным кирпичным сооружениям, возможно, предположить, что в данном месте находится склеп и захоронения статского советника Еналеева А.П. и его супруги Еналеевой В.И.
В случае обнаружения при проведении археологических работ останков Еналеевых, комитетом будут приняты меры по консервации и отнесения данного места к памятникам истории после проведения государственной историко-культурной экспертизы. В дальнейшем результаты археологических раскопок вместе с полученными историко-архивными документами позволят в комплексе дать объективную информацию о захоронениях. При подтверждении информации о захоронении в этом месте, в соответствии с действующим законодательством будет принято решение об отнесении данного надгробия и места захоронения к памятникам истории и культуры.
Также в субботу комитет Ульяновской области по культурному наследию по акту приема-передачи официально передал скульптуру девочки и чашу в МУП «Ульяновскводоканал» для начала проведения ремонтно-реставрационных работ.
Напомним, что на прошедшей неделе житель г. Ульяновска Борис Александрович Смирнов передал комитету Ульяновской области по культурному наследию скульптуру девочки, чашу для восстановления одного из красивейших фонтанов Симбирска-Ульяновска. Многие ульяновцы знают, что когда-то в конце XIX в. – нач. XX века город украшали два фонтана, которые являлись по большому счёту жемчужинами Симбирска. Один из фонтанов находился на Новом Венце – со скульптурой мальчика, второй во Владимирском саде – со скульптурой девочки. Точное время строительства фонтана со скульптурой девочки неизвестно, можно только предполагать, что данный фонтан появился вместе с появлением Владимирского сада в 1873 году. К сожалению, фонтан был разрушен в 80-х годах прошлого века, скульптуру снесли. Борис Александрович сумел сохранить и сберечь у себя дома поврежденную строительной техникой скульптуру девочки, надеясь, что когда-нибудь фонтан будет восстановлен. Сама скульптура девочки имеет повреждения в области левого бедра, высота скульптуры 88 см, вес около 60 кг. К сожалению, не сохранилось два херувимчика и отсутствует несколько деталей от фонтана, но это потери, можно восполнить, когда имеются оригинальные детали.
Работы по восстановлению скульптурной группы планируются завершить к 18 июня 2012 г. Эскизный проект разработан МУП «Ульяновскводоканал».