И снова прокуратура Ульяновской области не довольна работой чиновников. На этот раз виновными оказались должностные лица Государственной жилищной инспекции Ульяновской области, с их стороны выявлены многочисленные нарушения.
Так, обращение шести жителей дома № 144 по улице Ленина рассматривалось более месяца. Волокита была допущена чиновниками при рассмотрении жалоб граждан на незаконное расходование собранных управляющей компанией на ремонт кровли денежных средств, на ненадлежащую очистку внутриквартальных проездов, на незаконную парковку автомобильного транспорта на прилегающей к многоквартирному дому территории. Доводы о неправомерном увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги вовсе оставлены должностными лицами без должного внимания.

Почему-то не были разрешены должным образом поступавшие в марте этого года обращения одной из жительниц Ульяновска о нарушении коммунальщиками в ее квартире температурного режима. Только на 26-й день заявительнице был дан ответ о нецелесообразности проведения проверки в связи с положительной температурой воздуха.
Кроме того, прокуратурой выявлены факты введения чиновниками людей в заблуждение, когда обследование домов по улицам Локомотивной и Хрустальной проводилось консультантом отдела Инспекции единолично. Однако в ответах на жалобы жильцов сообщалось, что контрольные мероприятия реализованы якобы при непосредственном участии специалистов управляющей компании.
По результатам проверки прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности виновных должностных лиц Государственной жилищной инспекции Ульяновской области.