Украинская часть чемпионата Европы по футболу, который начнется уже вот-вот, – на грани срыва. Часть лидеров европейских стран заявляет о своем нежелании ехать на матчи в украинские города – в знак протеста против обращения режима Януковича с оппозицией вообще и с Юлией Тимошенко в частности.

К политикам готовы присоединиться и спортсмены.

Проправительственные российские СМИ уже выразили смягченное пока возмущение в связи с тем, что в «одну игру с политиками» собираются сыграть и футболисты. Это, дескать, мы уже проходили, бойкот – вещь контрпродуктивная и на пользу никому не идет. Ну и так далее. Но сказанное СМИ лишь полуправда. А сказано это, кстати, я думаю, потому, что правящая верхушка России учуяла, что протест против произвола украинских властей может пойти и дальше – на восток.

То же, чем грозит Киеву Европа, на мой взгляд, единственно правильная линия по отношению к полутоталитарным и тоталитарным режимам. Украинская оппозиция права, заявляя, что Януковичу Евро-2012 нужен для маскировки тех делишек, что творит его режим. Еще более правильно то, что о бойкоте заговорили в сборных Германии и Испании. Это даже более важно, чем намерения политиков, деятелей, как известно, циничных, с легкостью продающих себе подобным интересы своих народов, свободу и демократию в других странах. Но ни к чему хорошему поощрение современных наполеончиков привести не может. Если их режимы будут укрепляться, кончится это все равно войной. И это верно не только в отношении Украины, но и в отношении России.

Так называемому прагматизму должен быть положен предел, и не где-то за горизонтом, а в зоне видимости и властей, и населения.

Страх остаться без российского газа уже привел к трусливому молчанию Европы и отсутствию какой-либо внятной реакции на издевательства над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, над юристом ЮКОСа Светланой Бахминой, над убитым в тюрьме Василием Алексаняном, над убитым в СИЗО Сергеем Магнитским, над сотнями других, чьи имена не стали достоянием гласности. Ободренный этим молчанием Кремль только набирал уверенности и перестал уже вообще чеголибо стесняться, что в полной красе проявилось в период выборов депутатов Госдумы и президента. Наша оппозиция протестует, думаю, не столько против персонально Путина, сколько против методов завладения властью и ее удержания. Массовые фальсификации стали системой – со всеми вытекающими: разгоном демонст-раций и митингов, хватанием их участников и бросанием в ментовки, натуральной охотой на оппозиционных лидеров Алексея Навального, Сергея Удальцова, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова.

Власть распоясалась, и у Запада появляется эффективный рычаг дать ей понять, что она зарвалась. Это череда амбициозных мероприятий, выпрошенных Путиным и Медведевым у того же Запада: Универсиада в Казани в 2013-м, зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014-м, чемпионат мира по футболу в 2018 году. Как можно, скажем, студентам Европы ехать в ту же Казань?

Город, как выяснилось, буквально кишит насилием правоохранительных органов над жителями. Чуть ли не во всех отделениях милиции-полиции вскрываются случаи изуверских пыток, после которых задержанные становились инвалидами, кончали с собой, погибали. И это люди, ни в чем невиновные, поскольку никаких судебных решений в отношении них не было. И дело тут не в методах правоохранителей, дело – в государстве, бесчеловечном и бездушном. И дело в тех, кто этим государством руководит и кого Западу не стоит своим участием в их забавах поощрять.

Особо это касается Олимпиады и чемпионата мира по футболу. На соревнования такого уровня собирается мировая спортивная элита. Она ответственна не только за спортивные результаты, но в определенной мере и за будущее нашей планеты, поскольку на нее смотрят миллионы, смотрит молодежь, и она обязана быть образцом. То, что главное не политика, а спорт, – ерунда. Главное – человечность и человеческое достоинство, и приличным людям не стоит ехать туда, где и то, и другое попирается. Лучше – бойкот!

Василий Мельник