Изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги управляющими компаниями прокуратура расценивает как «грубые нарушения прав граждан».

Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщает, что в 2010-2011 годах ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и Ульяновский филиал РИЦ произвели перерасчет оплаты холодного водоснабжения и водоотведения для жителей некоторых домов по улицам Кольцевой, Опытной, Хрустальной, Инзенской, Кирова, 12 Сентября, Железнодорожной, проспектам Гая и Героя России Аверьянова. Доначисления составили более 700 тысяч рублей и были включены в платежные документы в графу «Корректировка». По закону размер платы за ЖК-услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии по нормативам. В жилых домах, где управляющая компания произвела перерасчет, приборов нет. Однако прокуратура выяснила, что допсчета сделаны коммунальщиками с использованием показателей именно таких приборов.

Прокурор Железнодорожного района направил в суд исковое заявление о необходимости обязать ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и РИЦ произвести перерасчет платы за указанные услуги в 2012 году, уменьшив ее на сумму противоправной корректировки за прошлый и позапрошлый годы.

Елена ЗЫКИНА, Вадим ПИЛЮКОВ