В рабочем посёлке Николаевка Ульяновской области состоялось открытие соборной мечети «Нур».

О важности события свидетельствует тот факт, что в торжествах приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены правительства региона, первый заместитель Верховного муфтия, председателя Центрального Духовного управления мусульман России Альбир хазрат Крганов, представители муфтията Ульяновской области. Сочли за честь прибыть на торжества гости из Казани, Уфы, Самары, Челябинска.
Строительство мечети началось в 2006 году. Инициатором застройки выступала местная мусульманская религиозная организация «Нахалля Нур» во главе с её председателем Умяром Айбулатовым. Именно на его плечи легло решение основных вопросов строительства. Он смог довести до конца начатое дело, венцом которого стало открытие мечети. Недаром Верховный муфтий мусульман России прислал ему личное приветствие и Благодарственное письмо. Выступая перед земляками, Умяр Айбулатов сказал: «За последние годы в Ульяновской области в два раза увеличилось число мечетей. Сегодня мы открываем ещё одну. Мечеть нужна, прежде всего, как центр духовного сплочения людей, нравственного воспитания молодёжи».
С его словами перекликается выступление губернатора региона Сергея Морозова: «Искренне поздравляю жителей Николаевки с открытием мечети. Разделяю вместе с вами эту великую радость. Сегодня очень важно не только поднимать экономику, но и восстанавливать духовное здоровье людей. Ульяновская область показывает пример добрососедского отношения между представителями разных конфессий и населяющих её народов. Наша сила в умении объединяться во имя общего дела, в готовности протянуть руку помощи ближнему».
Было много и других приветствий. Как всегда бывает в таких случаях, не обошлось без подарков. Умяр Айбулатов, в свою очередь, сообщил, что вручает мусульманский символ – полумесяц – для строящихся мечетей в Павловке и Татарском Саймане, а также нашим соседям из Каменки Пензенской области. Символы были вручены здесь же в присутствии собравшихся.
После церемонии открытия гостей повели осматривать внутреннее убранство красавицы-мечети. Теперь стоять ей в центре Николаевки рядом с православным храмом. Отныне они будут символами единения людей с общей историей и общим будущим, которое они строят сообща. Как сказал в завершение встречи Сергей Морозов: «Пусть так будет всегда в помощь нашему главному достоянию – дружбе между народами».

Виктор Никитин