Сергей Удальцов, как уже не раз сообщалось, считает так называемый инцидент с Анной Поздняковой провокацией, направленной на то, чтобы вывести его из себя. Есть, однако, версия, что Позднякова сделала это не по своей воле, а чуть ли не по приказу старших товарищей из «Единой России».

В подтверждение этой версии ее сторонники напоминают, как выглядел сам инцидент. Позднякова подошла к Удальцову, представилась корреспондентом одного из ульяновских СМИ (о такой журналистке слышать, правда, не приходилось) и начала твердить один и тот же вопрос – о голодовке Удальцова, снимая при этом его на мобильную камеру. Решив, что молодогвардейка его провоцирует, он резко отвел рукой ее камеру от своего лица и отвернулся. Но особо интересно то, что было дальше.

Очевидцы рассказывают, что Позднякова тут же побежала к группе, в которой стояли координатор «Единой России» по Ульяновску Вадим Андреев и ряд министров областного правительства. Позднякова продемонстрировала им то, что сняла на камеру, они ей что-то сказали, и она направилась к полицейской машине, где, как позже выяснилось, написала заявление об «избиении» ее Удальцовым. Потом появился и диагноз: сотрясение мозга и ушибы. То есть, пережив это «сотрясение», Позднякова нашла в себе силы бежать к министрам и хвалиться сделанными кадрами.

В общем, можно предположить, что в преддверии «марша миллионов» 6 мая власти поставили цель упрятать Удальцова на время за решетку. А тут он как раз едет в Ульяновск на митинг. Москва обратилась к ульяновскому руководству за «содействием». Оно сказало «Есть!» и нашло исполнительницу этого спецзадания. В рамки данной версии легко укладывается и появление «страшных» диагнозов, и любых справок от врачей. Сработано, впрочем, грязновато: чего стоит только похвальба Поздняковой с ее «сотрясением мозга» сделанными кадрами вместо того, чтобы ждать приезда «скорой помощи»! Возможно, наше чиновничество, желая выслужиться перед Москвой, объявившей травлю оппозиционеров, просто перестаралось и подставило, кстати, Позднякову, которая, может, теперь уже и не рада, что вмешалась во всю эту кашу, и, может, с удовольствием вышла бы из нее, но ей могут ведь и не позволить. Пригрозят, например, исключением из вуза, где она учится, или еще чем-то.

Юрий Кашинский