Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
В частности, Указом Правительству РФ поручено до 2018 года обеспечить «снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса». Другими словами, в ближайшие годы должен начаться буквально строительный бум, причем, в секторе не элитного и не коттеджного жилья. К слову, за четыре месяца текущего года в Ульяновске сдано 70 тыс. кв. м жилья. Всего за 2012 год в целом по области планируется ввод 600 тыс. кв. м. По темпам роста объемов жилищного строительства и строительства в целом наш регион в прошлом вошел в число 15 лучших субъектов РФ. Однако очевидно, что этого недостаточно, и цены на жилье вопреки обещаниям чиновников никогда не падали и, что самое главное, не собираются. Напротив, в планах ульяновских строителей – увеличение прибыли. Кто же будет строить нам доступное и комфортное жилье дешевле?
Для основного числа жителей Ульяновской области главным инструментом улучшения жилищных условий остается ипотека. В минувшем году ипотечные кредиты на общую сумму 6,26 млрд. рублей взяли 6765 жителей. По сравнению с 2010 годом, число граждан, вступивших в ипотеку, возросло в 1,8 раза. В своем Указе ПУТИН также распорядился до 2018 года снизить показатель превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2%. При текущей инфляции 3,7% и средней ставке 12,1% по ипотечным кредитам, выданным в марте, получается превышение в 8,4%. То есть почти в четыре раза выше уровня, обозначенного Президентом.
Кроме того, Правительству поручено до марта 2013 года «разработать комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда». То есть государство все же не снимает с себя обязательств относительно старых домов, собственником которых оно являлось в советские годы и которые передало нам без должного капитального ремонта. Это обнадеживает.
Улучшение качества жилищно-коммунальных услуг должно произойти вследствие обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях. Другими словами, в Ульяновске в скором времени должно появиться еще больше организаций, занятых в сфере ЖКХ. Логично. Только откуда же им взяться? Еще интереснее, как будет выполняться поручение ПУТИНА до января 2013 года «обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода». Невысокий уровень дохода имеет значительная часть населения Ульяновска и области. Что на практике будет означать «некоммерческий жилой фонд» и как его развивать (за счет каких ресурсов?) – пока не ясно.